Российским ура-патриотам пора говорить правду об Азербайджане

Российские СМИ перевирают историю, связанную с нашей республикой, утверждая, что «Азербайджан жил за счет русского мужика».

Как передает AZE.az, в последние несколько дней некоторые российские журналисты почему-то вернулись к приснопамятному призыву, раздававшемуся в среде обывателей в 1990-х – начале 2000-х годов, – «Хватит кормить Кавказ!», пишет haqqin.az. «Нынче, правда, они Кавказом не ограничиваются, собираясь «прищучить» уже все постсоветские республики. Больше всех усердствует в этом направлении «Комсомольская правда», которая устами публициста, политического деятеля националистического толка, главного редактора интернет-журнала «Русский обозреватель» Егора Холмогорова открытым текстом заявила, что все республики бывшего СССР, кроме Беларуси, жили за счет русского мужика-крестьянина.

«К 1990 году только две республики – РСФСР и Беларусь были «с сошкой» и производили больше, чем потребляли. Остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой» – пишет Холмогоров. При этом он указывает, что в самом удобном (для себя!) положении было в то время Закавказье. Мол, при сравнительно скромном производстве – огромный объем потребления, многим буквально в глаза бросавшийся.

«Одновременно во всех этих республиках любили порассуждать, что это они кормят «бездонную Россию» и остальных нахлебников большого советского колхоза. И стоит им только отделиться, как они заживут еще богаче», – дословная цитата умозаключений редактора-националиста.

«На самом деле весь этот великолепный банкет оплачивали русский крестьянин, рабочий и инженер. Каждый из 147 миллионов жителей РСФСР фактически отдавал ежегодно 6 тысяч долларов, чтобы покрыть разницу между производством и потреблением жителей других республик. Нравится ли это кому-то или нет, но распад СССР в итоге выявил лидерство России и русского народа. Оказалось, что без нас – никуда. Оказалось, что мы можем не только легко, но еще и намного приятнее прожить без остальных, а вот попробуйте проживите без нас. Если когда-то входившие в нашу страну народы хотят хорошо жить, то жить им надо вместе с русскими. И уже на наших условиях», – резюмирует Холмогоров.

Оставим в стороне личность самого Холмогорова, страстно сочувствующего «чаяниям карабахских армян» и поклявшегося на своей страничке в Фейсбуке, что в случае начала войны в Карабахе он будет с ними, а потому запамятовавшего указать в своем «анализе», что одной из самых дотационных республик в бывшем СССР была столь горячо любимая им Армения (впрочем, и в наши дни эта страна напоминает рыбу-прилипалу). Его политические и геополитические пристрастия – его личное дело, но хотелось бы прояснить, когда это Азербайджан жил за счет русского мужика и когда это он, как в русской пословице, «ходил с ложкой?

Безусловно, экономическое развитие в республиках Союза было отнюдь неравномерным, более того – неоднозначным. Отдельные субъекты «страны советов», и в первую очередь РСФСР, Беларусь, Азербайджан и Казахстан, неизменно демонстрировали рост промышленного производства, а другие, такие как Армения, Киргизия, Таджикистан, напротив, существовали за счет союзного Центра, то есть были на 100% дотационными. Азербайджан же в годы всегда отдавал больше, чем получал.

В Азербайджане ведущие отрасли промышленности, такие как нефтяная, газовая, химическая, машиностроительная, металлообрабатывающая, легкая, пищевая, не только полностью обеспечивали потребности населения самой республики, но и покрывали дефицит в других республиках. Но не в этом суть. Суть же в азербайджанской нефти. 

С 1850 по 1971 годы в Азербайджане был добыт 1 миллиард тонн нефти. Разве весь этот миллиард тонн использовался самим Азербайджаном? Конечно, нет. И этого не может не знать, хотя бы по долгу службы, такой деятель как Холмогоров. Азербайджанские нефтяники, азербайджанский народ трудились, добывая эту нефть, но нам оставались крохи, а львиная доля нефти шла в другие республики, а также на экспорт за пределы СССР. За это, кстати, Москва получала твердую валюту, то есть, выражаясь публициста-фальсификатора, азербайджанский народ трудился, а кто-то в три горла жрал плоды его трудов. 

Вот, кстати, выдержки из интервью бывшего министра материальных ресурсов СССР Станислава Анисимова, которое он дал журналу Forbes в 2011 году.

«Азербайджан. Ну какая она дотационная республика? Мы в Госснабе делали тоже расчет. Госснаб Азербайджана не был дотационным. Это была избыточная страна по производству. Столько не потребляла. И Казахстан столько не потреблял. А вот Украина, как ни удивительно, она на грани была. Она была на грани, потому что у нее очень серьезные были перекосы…А вот Азербайджан, Казахстан — они не были дотационными. Вся штука в тогдашнем ценообразовании. На товары, которые выпускал Азербайджан, Казахстан или Узбекистан, были маленькие цены. Вот, например, на хлопок были мизерные цены, а хлопок в мире стоил полторы тысячи долларов тонна в среднем, а он у нас в десятки раз дешевле был. Точно так же нефтяное оборудование», – признается экс-министр.

И, наконец, последнее, о том, что Азербайджан не проживет без России. Что, Холмогоров так уж ни разу фото современного Азербайджана в интернете посмотрел? Не видел, какого уровеня развития достиг Азербайджан за 24 года? Да только в одном Баку построено зданий за эти два десятилетия столько, сколько не построили за 70 лет советской власти.

Сегодня Азербайджан сам является крупным инвестором, вкладывая свободные от реализации энергоресурсов средства в перспективные сферы экономики в других странах. Между прочим, разве не Азербайджан строит парки и школы в той же России, например, в Астрахани и Волгограде? Разве не азербайджанская сторона финансирует ремонт и реконструкцию целых улиц в той же России, например, в Дербенте?

Обо всем этом приходиться напомнить всяким холмогоровым, чтобы неповадно было делать огульные обобщения грести всех под одну гребенку, утверждая, что, мол, РСФСР и Беларусь были «с сошкой», а остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой». Грех забывать, что именно Азербайджан в голодные 30-е прошлого века и потом в военные и послевоенные годы этой самой ложкой кормил «мужиков-крестьян» России».