Российский эксперт: прощание с Азербайджаном Кремль себе позволить не может

«Введение российских войск в зону конфликта – это прощание с Азербайджаном», – заявил политолог Вадим Дубнов.

Как передает AZE.az, российский журналист и политический аналитик Вадим Дубнов заявил Первому информационному, что  в Нагорном Карабахе войны не произойдет: «Реальная большая война не входит не в чьи планы – ни Армении, ни Азербайджана с одной стороны, и сопредседателей Минской группы, в том числе и России с другой. Ну с американцами и с Европой все понятно, а России здесь война тоже не нужна, потому что абсолютно не понятно, что собственно от этого она выигрывает. Это не Абхазия, не Донецк, не Крым. За что здесь бороться?».

«Можно, конечно, ввести войска в зону конфликта и со стороны Армении и поставить ее по периметру Карабаха. Но это значит навсегда забыть о каких-то совместных проектах с Азербайджаном. Это прощание с Азербайджаном, которое Кремль себе позволить не может. Получить согласие на ввод миротворцев со стороны Азербайджана, я в это не очень верю, даже с точки зрения, что Москва за это могла бы что-то пообещать. Россия ничего не может пообещать Азербайджану, потому что она не является монополистом войны и миротворческого контроля в этой зоне, никогда не являлась. И серьезного военного или политического ресурса здесь не так уж много», – отметила она.

России постоянно нужен некий паритет сил, который она совершенно не станет нарушать. Ей это не выгодно, потому что в этом регионе России нужна контролируемая напряженность в той степени, в которой всегда можно будет показать свою значимость, пригласить Саргсяна и Алиева на встречу в Москву и примирить их, но не более того.

«А в деле контроля ей как раз нужно сотрудничать с Минской группой – с американцами, с французами и со всеми. И, заметьте, что Минская группа и Карабах – единственное место, где нет никаких дискуссий между Москвой и Вашингтоном. Это такая площадка, где на самом деле обсуждаются куда более актуальные вещи, чем Карабах, которое я не считаю горячей и актуальнейшей проблемой особенно сегодня», – подчеркнул аналитик.

Закостенение статуса-кво  для Азербайджана губительна, и в этом смысле он «совершенно логично себя ведет», заявил эксперт.  «Азербайджан набирает очки. Совершенно логично то, что масштабы этой раскрутки постоянно растут. Но Армения тоже не остается в долгу, потому что насколько обоюдная и взаимная шла снайперская война, точно так же обоюдная шла диверсионная война, а сейчас, к сожалению, это становиться артиллерийской войной, причем тоже обоюдной».  

Говоря о военной риторике, эксперт отметил, что  Серж  Саргсян выступает не только от лица Армении, но еще ОДКБ и в первую очередь России: «Саргсян в последние два года стал достаточно удобным человеком для озвучивания каких-то вещей, которые Москва сама стесняется сказать. Господин Саргсян справляется, он охотно на это идет, и заявления типа того, которое он позволил себе по поводу принадлежности Карабаха Армении, укладываются в этот же контекст».

«Я не думаю, что сейчас может что-то фатальное случиться на столе переговоров. Все, что происходит сейчас, это маневры вокруг стола. Бумаги, которые бессмысленно лежали на столе, продолжают лежать. Некие официальные демарши, мне кажется, сейчас не случатся, потому что все понимают – если Армения признает Нагорный Карабах, это конец переговорного процесса. Сейчас это не устроит ни Москву, ни Вашингтон. И я думаю, что Ереван не станет делать такие шаги. Все что он делает, безусловно согласовано с Москвой. Думаю, что это определенным образом координируется с другими сопредседателями Минской группы. Противоречий между сопредседателями Минской группы нет, ведь даже когда Уорлик говорит что-то неожиданное, которое может вызвать некое недовольство и в Баку, и в Ереване, никогда не вызывало резких реакций из Москвы. Если поверить во все конспирологические версии, которые сейчас разворачиваются, как раз Уорлик должен был спровоцировать Москву. Но нет! Все вроде бы в рамках правил», – отметил Дубнов.