Российский канал: азербайджанские миллионеры травят россиян. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, в Подмосковье, словно птица Феникс, восстал легендарный «Черкизон». Хозяева те же, та же грязь и неразбериха, только вместо одежды сотни тонн овощей и фруктов, мяса и молока. Так корреспонденты РЕН ТВ описывают торговый центр Food City, принадлежащий уроженцам Губинского района Азербайджана Году Нисанову и Зараху Илиеву.

Данный торговый комплекс постоянно сопровождают скандальные истории. Пару недель назад в подмосковном Домодедове от отравления фальсифицированным алкоголем погибли несколько человек. Остальные попали в реанимацию. Продавец контрафактного алкоголя признался, что купил напитки в торговой точке на складе Food City на Калужском шоссе у выходца из Азербайджана, который на допросе забыл русский язык.

С продуктами ситуация не лучше. Каждое утро сюда привозят тонны овощей и фруктов из разных стран. И в каких условиях их выращивали – не знают и сами продавцы. Зато каждому оптовику они сразу же предлагают сделать сертификат, чтобы перекупщики смогли легально торговать этими же продуктами на ярмарках выходного дня и фермерских рынках.

Львиная доля овощей, фруктов, мяса и молока продается здесь же с колес – на торговых рядах. Привозят продукты на фурах, которые ежедневно занимают несколько рядов на Калужском шоссе.

Методы ведения бизнеса хорошо узнаваемы. Похожая атмосфера царила на легендарном Черкизовском рынке, где и начинали свою московскую карьеру собственники Food City – Год Нисанов и Зарах Илиев. Кстати, их партнером по вещевому бизнесу был другой азербайджанский миллионер Тельман Исмаилов.

Его земляки – Илиев и Нисанов оказались более предусмотрительными: свое богатство они вообще не афишируют. Известно только, что под их руководством уже целый ворох торговых площадей: ТЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала, ТЦ «Москва» в Люблино, «Электронный рай» на Пражской и «Панорама» в Черемушках. Скандальная сделка с покупкой гостиницы «Украина», наконец, Food City. Без покровительства чиновников разного уровня вести такой бизнес нереально, говорят эксперты.

«История с Нисановым и Илиевым показывает, что есть люди, которые контролируют бизнес и продолжают его контролировать, она дает нам основания, что с чиновниками договоренность есть. Поскольку непонятно, как у нас даются разрешения на строительство. ЛЭП, газопровод, свалка… Нормальный человек получить такие разрешения не может», – говорит председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.