Российский олигарх получил первую прибыль от купленного азербайджанского завода

ЗАО «AzNar» имени Теймура Ахмедова, впервые с момента покупки крупным бизнесменом Фархадом Ахмедовым, российским миллиардером азербайджанского происхождения, вышла на прибыль.

Как сообщает AZE.az, хотя сам Фархад Ахмедов два года назад заявлял, что не ждет прибыли еще лет 7-8, поэтому не сможет выдать дивиденды миноритариям в течение этого срока, однако, согласно обнародованному в печати финансовому отчету “AzNar” за 2012-2014 годы, прибыль от продажи фруктовых соков и пр. продукции консервной промышленности составила 342,4 тыс. манатов при общей продаже продукции на сумму 1 млн. 696,2 тыс. манатов.

Объем продаж вырос за год на 7,3%, а себестоимость реализованной продукции снизилась на 22,2%.

В Бакинском офисе “AzNar” сказали Turan, что продукция предприятия в основном экспортируется в зарубежные страны (Россия, Польша, Германия, США, Австралия, Новая Зеландия).

В 2014 году административные расходы “AzNar” были снижены примерно в три раза и составили около 376 тыс. манат. С учетом прочих доходов и затрат балансовая прибыль акционерного общества составила 32 398 манат. После вычета налогов с прибыли (20%) и дивиденда (10%) 23,3 тыс. манат было направлено  на выплату акционерам дивидендов. Фархаду Ахмедову причитаются из этой сумму 99,94%, в соответствие его доли в капитале компании.

Согласно финансовому отчету, в прошлом году долгосрочные долги (18 млн. 484,1 тыс. манат) ЗАО “AzNar”.