Российский тренер: сборная Азербайджана по дзюдо – далеко не слабая команда

Дмитрий Морозов: «Поставлена задача на ЧМ взять два золота, настрой – на три».

Как передает AZE.az,  главный тренер мужской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов в интервью «Р-Спорт»    рассказал о заключительном этапе подготовки к чемпионату мира в Челябинске.

Мировое первенство пройдет в Челябинске с 25 по 31 августа.

По его словам, самое главное  –  работать так же как и прежде. Чтобы не было никаких изменений в работе и чтобы ребята чувствовали себя комфортно и обыденно. Он отметил, что пока изменений в основном составе не предусмотрено,   все идет нормально, без травм и замен.

 – Соперников из каких стран вы рассматриваете в качестве основных конкурентов?

– Составы всех сборных уже известны – и наиболее сильные команды у Японии, Франции и Грузии. Довольно неплохая команда Бразилии, а в основном единичные сильные соперники в каждой весовой категории есть во многих сборных. К примеру, в некоторых весах – у сборной Кубы. У корейцев довольно молодая команда. Это связано, как я понимаю, с тем, что у них вскоре будет проходить вскоре чемпионат Азии и основной состав они выставят именно там.

– Что можете сказать о сборной Азербайджана, которая почти всегда борется за медали?

– Это далеко не слабая команда, но не во всех категориях они представлены своими известными спортсменами, суперлидерами. Но в некоторых весах они есть – например, в весовой категории до 100 кг будет бороться чемпион мира прошлого года Эльхан Мамедов. Но каждый чемпионат – это новая история, посмотрим, как будут развиваться события.

– При жеребьевке будет происходить разведение борцов в соответствии с международным рейтингом. Насколько прочны позиции россиян в этом плане?

– Да, в каждой весовой категории будет разбрасываться восьмерка сильнейших. В некоторых весах наши спортсмены попали в число "сеяных", а в некоторых нет. Будут "посеяны" на первом этапе Беслан Мудранов (весовая категория до 60 кг), Михаил Пуляев, Камал Хан-Магомедов (оба – до 66 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). А не попали в число «сеяных» Муса Могушков (до 73 кг), Иван Нифонтов (до 81 кг), Кирилл Вопросов (до 90 кг) и Тагир Хайбулаев (до 100 кг).

Но надо понимать, что и здесь есть свои нюансы. К примеру, корейцы ни в одной весовой категории не попали по рейтингу в восьмерку. Но представители этой страны, безусловно, не могут быть слабыми – даже при том условии, что они будут не очень опытными. И по жребию они могут попасться кому-то из наших "сеяных" уже в самом начале соревнования. И это касается не только корейцев, но и представителей других сильных стран.

– Какой результат вы посчитали бы успешным для сборной России по итогам чемпионата мира?

– Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поставил перед нами задачу – выиграть две золотые медали. Поэтому мы настраиваемся на три.

– А есть ли план по общему количеству медалей?

– Для нас самое главное – золотые медали, потому что все хотят от команды побед на домашнем турнире. И все ребята настроены бороться за медали – каждый из них вполне может рассчитывать бороться за место на пьедестале почета. Но любая схватка может сложиться совершенно по-разному. Хотелось бы, чтобы все было в порядке и ребята выходили на татами с хорошим настроем. В этом случае любой из них способен дойти до борьбы за медали.