Рубен Меграбян: Россия висит, как змея, не позволяет Армении воспользоваться своими источниками

Р. Меграбян отметил, что Армения должна выйти из абсурдной ситуации, преодолеть кажущиеся страхи, отказаться от направленности, которой диаметрально противоположны армянские интересы.

Как передает AZE.az, турецкая газета Daily Sabah сообщает, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция хочет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. "До уничтожения российского самолета 24-го ноября 2015 года мы вели переговоры с Россией. Во время последнего визита в Турцию президента России Владимира Путина мы с министром экономики России подписали рамочное соглашение о создании свободной зоны торговли", заявил турецкий министр.

"Сейчас мы возобновили переговоры, и хотим закончить их максимально быстро. Зона свободной торговли включает сферу услуг и инвестиций. В дальнейшем стороны договорились включить туда и промышленное производство, и в частности сельскохозяйственную сферу. Россия возглавляет ЕАЭС, в который входят такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан (турецкий министр Азербайджан тоже отнес к числу стран-членов ЕАЭС, хотя это не так). Естественно, мы хотим присоединиться к ЕАЭС, но, не навредив процессу полноправного членства в ЕС, и не нарушив Таможенный союз", – отметил министр экономики Турции.

Комментируя это заявление, в беседе с Первым Информационным политолог Рубен Меграбян отметил: «Это очень важное заявление, но его значение не нужно переоценивать. Порога своего нынешнего экономического развития Турция достигла, благодаря экономическому режиму с ЕС, который существует, во-вторых, благодаря сотрудничеству со странами ЕС в сфере технологий, в частности сотрудничеству с Германией. Сегодня Турция в этой стадии развития имеет непреодолимые противоречия с ЕС и США, и может пойти на подобную конъюнктуру, даже на очень далеко идущие заявления, но я не думаю, что на практическом поле они реализуются».

Относительно вероятности членства в ЕАЭС политолог отметил, что в российско-турецких экономических отношениях нет смысла в членстве. Что хочет сделать Турция, что не может сделать без вступления в ЕАЭС.

По словам Р. Меграбяна, такие заявления подпитывают общественные настроения в пользу властей и Турции, и России.

Комментируя замечание о том, что после заявления министра экономики Турции Ереван должен сделать заявление, что никоим образом не рассматривает нахождение Турции в составе ЕАЭС, более того, Ереван после этого должен перейти к конкретным действиям, Р. Меграбян отметил, что Армения должна выйти из этой абсурдной ситуации, преодолеть кажущиеся страхи, отказаться от направленности, которой диаметрально противоположны армянские интересы.

По его словам, Россия как змея висит, и не позволяет Армении воспользоваться своими источниками.