«Рупор Кремля» внезапно полюбил Азербайджан

Российский политик Владимир Жириновский, долго ругавший нашу страну, резко изменил свое мнение об Азербайджане.

Как передает AZE.az,  АПА опубликовало интервью с председателем Либерально-Демократической партии России, депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Жириновским.

– Владимир Вольфович, ваше выступление на телеканале «Россия-24» вызвало в Азербайджане интерес и одновременно удивление. До этого ваши высказывания об Азербайджане носили негативный характер. Как же так получилось, что вы изменили свое мнение?

– У меня никогда не было негативного отношения к Азербайджану. Просто мои слова неверно интерпретируют, вырывают из контекста. Сегодня мы видим два отчетливых фона – Азербайджан и Украина. В Украине преобладают русофобские настроения. Переписываются учебники истории. Запрещается отмечать 9 мая как день Победы над фашизмом. Русский язык ущемлен. Но есть и образец Азербайджана. Страны экономически развитой и процветающей, где развиваются все сферы жизнедеятельности, строятся жилые комплексы, прокладываются дороги и т.д.

В бывшем Союзе было 15 республик. Сравнивать их всех друг с другом – занятие очень долгое. Но Азербайджан стоит особняком в этом списке. Я лично был знаком с тогдашним руководителем страны Гейдаром Алиевым. Бывал в Баку, будучи на службе как офицер Закавказского Военного округа. Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает курс Гейдара Алиева. Благодаря этому курсу страна развивается с каждым днем, процветает. Проблемы тоже существуют. Но они существуют во всем мире.

Но, во всяком случае, в других кавказских странах – Грузии и Армении ситуация очень сложная. В Азербайджане мы видим иную картину. Народ всем  доволен. И отношение к России и русскому языку совершенно иное. В Азербайджане функционируют 400 школы, где преподается русский язык. Работают Бакинский филиал МГУ, Славянский Университет. В Азербайджане оберегается русская культура, что отражается на двусторонних отношениях. В Азербайджане нет русофобских настроений.

Сегодня Запад ведет в мире активную антироссийскую пропаганду. Азербайджан же не подстраивается под этот «хор», ведя независимую политику. Что говорит о том, что в стране есть сильный, способный вести независимую политику лидер. Следует замечать и признавать реальность.

– Что вы можете сказать о будущем российско-азербайджанских отношений?

– Как мне кажется, в будущем взаимоотношения двух стран будут развиваться в положительном ключе. У нас есть заинтересованность во взаимовыгодной торговле. Азербайджан – южная страна, заинтересованная в товарах из севера. У Азербайджана тесные связи с российскими регионами. Существуют множество нюансов в отношениях, позволяющих говорить о том, что они будут укрепляться и успешно развиваться. Как вы знаете, после переизбрания на президентский пост Владимир Путин свой первый визит в регион совершил в Азербайджан.

Это демонстрирует статус и перспективу двусторонних отношений. И никто не должен эти отношения портить. Мы должны поддерживать сегодняшнюю линию, укрепляя отношения в области образования, спорта, культуры, экономики, военного сотрудничества и внешней политики.

– Как известно, азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт уже долгие годы влияет на российско-азербайджанские отношения. Какова ваша позиция по данному вопросу?

– Это сложный вопрос. Конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован на трехсторонней основе. Баку, Ереван и Москва должны регулярно заниматься решением этой проблемы. Конфликты на межнациональной почве всегда бывают сложными. Считаю, что этот конфликт должен решиться планомерно, поэтапным путем.