С кем собирается воевать совместная российско-армянская армия?

Нельзя исключить того, что Россия демонстрирует готовность воевать на стороне Армении в случае начала широкомасштабных боевых действий в Карабахе.

Как передает AZE.az, на днях в Армению прибыла делегация главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Ее цель, как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, окончательное обсуждение и подготовка к подписанию соглашения об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил Армении и РФ, пишет «Независимая газета». У группировки, по сведениям из того же источника, уже есть командующий – бывший командующий 4-м армейским корпусом Минобороны Армении генерал-майор Андраник Маркарян.

Для чего создается в Армении объединенная группировка российских и армянских войск? Какие части и соединения войдут в ее состав? На последний вопрос ответа пока нет. Не исключено, если исходить из указа президента Армении Сержа Саргсяна, что новое подразделение создается на основе 4-го армянского армейского корпуса и 102-ой военной базы России. В том, что она находится на территории Армении, секрета нет.

База размещена в городе Гюмри в 100 км к северу от Еревана, практически на турецкой границе и включает в себя бывшие части 127-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась здесь еще с советских времен. Это три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк и танковый батальон плюс дивизионы РСЗО (реактивных систем залпового огня) с системами «Град» и «Смерч», батальон разведки, связи, инженерно-саперный, рота химзащиты, материально-технического обеспечения, лазарет, пекарня и другие подразделения обеспечения жизнедеятельности соединения.

Кроме того, в Армении есть российские отдельные дивизионы зенитно-ракетного комплекса С-300В (войскового) и Бук-М2, а также несколько эскадрилий (18–20 единиц) истребителей МиГ-29, вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ, что входят в 3624-ю авиационную базу, размещенную на аэродроме Эребуни близ Еревана. Общий состав российских войск около 4 тыс. человек.

102-я военная база вместе с подразделениями ПВО и ВВС, а также подразделениями ПВО и ВВС Армении несет боевое дежурство по защите воздушного пространства республики и входит в Объединенную систему ПВО двух стран. Договор об этой системе был недавно ратифицирован армянским парламентом. Кроме того, границу Армении в пропорции 50 на 50 охраняют и российские пограничники.

«Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, бывший заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск России, активный участник афганской и карабахской войн и один из создателей Вооруженных сил Армении, сказал, что создание объединенной группировки российских и армянских войск на территории Армении – очень хорошее решение. Оно не позволит разгореться пожару на границах России, на Южном Кавказе. Где, с одной стороны, на границе стоит армия Турции – страны НАТО. С другой – недружественная России Грузия, которая стремится в Североатлантический альянс и где постоянно находится американские советники и инструкторы. И Азербайджан, у которого с Арменией очень серьезные противоречия и напряженные отношения в связи с Нагорным Карабахом, может вспыхнуть в любой момент как спичка. Объединенная группировка должна быть чем-то вроде пожарных, которые не позволят разгореться пламени в регионе», – пишет российское издание.

Отметим, что Россия в ответ на размещение войск НАТО в Восточной Европе и Прибалтике приняла решение о формировании трех новых дивизий, две из которых войдут в состав Западного военного округа ВС России, а одна – в состав Южного округа ВС России.

В состав Южного округа входят также российские войска, размещенные в Армении. С этой точки зрения, возможно создание совместной группировки армяно-российских войск и которое будет направлено против Турции, страны-члена НАТО. Однако нельзя исключить того, что Россия демонстрирует готовность воевать на стороне Армении в случае начала широкомасштабных боевых действий в Карабахе.