Саакашвили сделает из Одессы рай вместо Крыма

Не зря Одессу называют жемчужиной у моря – туристы так и рвутся посетить этот легендарный город.

Как передает AZE.az, июль-август здесь пик туристического сезона. Одесские пляжи переполнены, не то что гостиницу, но даже угол в частном доме снять почти невозможно, пишет haqqin.az. «Приезжие в основном жители других регионов Украины, многие из которых раньше ездили отдыхать в Крым и за границу, а теперь им осталась только Одесса. Однако есть и иностранцы.

А вот Крым похвастать наплывом отдыхающих не может. Сегодня пляжи здесь пустуют, в чем можно убедиться, просмотрев веб-камеры набережных Гурзуфа, Керчи, Коктебеля. А вот в Ялте и Судаке камеры теперь бездействуют, но, похоже, с туристами и там напряженка.

Ну а Одесса, которой теперь руководит грузинский экс-президент Михаил Саакашвили, твердым курсом идет к превращению в европейский туристический центр, как того пожелал новый губернатор области. Саакашвили дал слово сначала отремонтировать дороги, создать привлекательную для инвестиций бизнес-среду и заманить как можно больше туристов, создав им при этом для отдыха наилучшие условия мирового уровня. Пусть и не сразу европейского уровня, но не намного хуже.

Что происходит в туристическом центре пока только Украины, после того как Одессу возглавил Михаил Саакашвили, рассказал наш соотечественник Фазиль Аскеров, директор одесского центра туризма «Южная лига».

Он считает, что превращение Одессы в курорт мирового уровня вполне реально. Во всяком случае, сегодня это наиболее популярное место отдыха у украинцев и многих жителей СНГ. Город в настоящее время располагает более 26 тысячами гостиничных номеров, и почти все они в это лето сданы или зарезервированы.

«Этот сезон можно назвать самым успешным за последние 10 лет по всем параметрам», – утверждает глава турфирмы.

Пока он считает, что назначение М.Саакашвили губернатором области уже обусловило глобальные изменения. «Безусловно, однако, что проект «Открытое небо», дополнительные поезда – это то, что он уже сделал, причем очень быстро. Все остальное требует времени. Между тем с приходом Саакашвили турбизнес начал мыслить глобальнее и оптимистичнее. Привлечение больших инвестиций в туриндустрию – эта задача по плечу Саакашвили», – уверен Ф.Аскеров.

Среди туристов в Одессе есть и наши соотечественники, рассказал бывалый туроператор, но, к сожалению, их пока немного. Главная причина, почему азербайджанцы не часто наведываются сюда, – это дорогой авиаперелет.

«Надеемся, что в будущем году число бакинцев и жителей других мест Азербайджана станет больше». Не мешает, полагает Ф.Аскеров, и азербайджанским предпринимателям подумать об инвестициях в одесскую туриндустрию и другие выгодные бизнес-сферы.

«Думаю, азербайджанские инвесторы, кто сегодня решится вкладывать в предприятия и проекты в Одессе и в целом в Украине, будут иметь очень хороший финансовый результат. Украина – страна в центре Европы с большим населением и огромными возможностями. Азербайджанские инвесторы могут получить значительную выгоду», – уверен владелец «Южной лиги».

Благодаря благоприятному климату наплыв отдыхающих здесь почти не идет на убыль еще несколько месяцев после «высокого сезона». Осенью здесь ждут очередную волну туристов.

«Бизнес-туризм, который процветал в Крыму, частично перешел к нам: всякие конференции, тренинги, мастер-классы всегда проходят осенью, и сейчас на сентябрь многие отели полностью забронированы. В сентябре в Одессе пройдут большой фестиваль шопинга, День туризма, различные гастрономические фестивали. Сезон в Одессе может быть 365 дней в году, нужно только обеспечить достойный сервис», – как опытный пиар-менеджер живописует преимущества отдыха и вложений в Одессе Фазиль Аскеров.

Как видим, несмотря на пессимистичные прогнозы российских СМИ о провале туристического сезона в Одессе, пока, однако, наблюдается провал сезона в Крыму».