Самед Сеидов: Армянская сторона всегда избегала встречи в рамках ПАСЕ

«Азербайджанская сторона всегда настаивала на встрече, армяне же заявляли, что если встречи проводятся в формате Минской группы ОБСЕ, то обсуждения в рамках Совета Европы не нужны».

Как передает AZE.az, азербайджанская сторона давно выразила готовность к встрече с армянской делегацией ПАСЕ, однако, армяне всегда избегали этого, сказал Trend председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, комментируя инициативу ПАСЕ о проведении такой встречи.

«Азербайджанская сторона всегда настаивала на этой встрече, армяне же заявляли, что если встречи проводятся в формате Минской группы ОБСЕ, то обсуждения в рамках Совета Европы не нужны», – сказал он.

Ранее председатель ПАСЕ Педро Аграмунт выдвинул предложение о встрече азербайджанской и армянской делегаций ПАСЕ.

По словам Сеидова, встречи между делегациями ПАСЕ, а также между руководителями общин Нагорного Карабаха позволили бы детально рассмотреть ситуацию по конфликту.

«Азербайджанская сторона не раз выражала свою позицию, мы готовы к встрече, если армянская делегация также выразила свою готовность, то организационные моменты за ПАСЕ», – сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.