Самед Сеидов: Совету Европы следует быть объективным в оценке ситуации по Карабаху

Для того, чтобы было достигнуто продвижение в процессе урегулирования карабахского конфликта, Совету Европы следует  придерживаться независимой и объективной оценки ситуации.

Как передает AZE.az, руководитель   азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов призвал Совет Европы дать свою, объективную оценку ситуации по Карабаху, а не позицию   армянской или азербайджанской сторон.

Это заявление было сделано  перед общими дискуссиями Постоянного комитета Ассамблеи.

Напомним, что в Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи.

Обсуждения армяно-азербайджанского конфликта не запланировано в ходе заседаний, однако в первый же день об этой проблеме говорилось   в рамках общих прений, а также отдельных проведенных встреч.

В ходе пленарных заседаний  было решено разработать доклад  по  напряженности на оккупированных территориях Азербайджана. Армяне выступили против этого доклада.

Самед Сеидов  в ходе своего выступления заявил, что   армянские делегаты все время делают попытки преподнести данный конфликт  исключительно  в рамках   Минской группы ОБСЕ, без привлечения  сторонних структур.   Самед Сеидов обвинил армянскую делегацию в попытках избежать  открытых дискуссий по нагорно-карабахскому конфликту. Он подчеркнул, что в формате    Ассамблеи обсуждается, например, кризис в Украине, хотя и ОБСЕ решает  этот вопрос.