Саргсян может воспользоваться событиями в Ереване, чтобы затормозить переговоры по Карабаху

Политологи с недоумением следят за событиями в Ереване, где группа боевиков захватила еще неделю назад территорию полицейского полка, взяв в заложники высокопоставленных офицеров МВД.

Как передает AZE.az, главным требованием нападавших стало освобождение одного из лидеров оппозиционной организации Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, арестованного недавно. Боевики при нападении убили одного из полицейских, толпы горожан с первого же дня противостояния проводят манифестации в их поддержку и даже несколько раз пытались прорваться через полицейское оцепление на выручку. Утром в субботу боевики отпустили всех заложников, власти не попытались нейтрализовать группу, а предпочли продолжить с ними мирные переговоры.

Глава аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев считает, что события в Ереване демонстрируют слабость нынешнего руководства Армении.

Главная причина, по которой президент Серж Саргсян не разгоняет собравшихся манифестантов и не подавляет силой этот конфликт, – он боится жертв. В массе своей общество глухо поддерживает тех, кто захватил полицейский участок. Ведь кто участвует в захвате? Это участники войны в Карабахе. Их радикальную точку зрения на судьбу Карабаха население во многом разделяет, правда, оно не готово прямо примкнуть к ним и действовать дальше уже по их лекалам», – сказал российский политолог порталу «Москва – Баку».

При этом даже тот факт, что сторонники Сефиляна совершили убийство полицейского, как отмечает политолог, не смущает толпы горожан, которые выступают в их поддержку. По словам Епифанцева, идеология сторонников Жирайра Сефиляна очень проста – резко ужесточить позицию на переговорах по Нагорному Карабаху, не идти ни на какие компромиссы. В случае провала такой тактики мирных переговоров, эта группа требует прямо идти воевать, наступать на Азербайджан. «Кроме того, их требования касаются борьбы с коррупцией, целого спектра социально-экономических вопросов, отношений с Россией. Власти опасаются, что их разгон приведет к народным волнениям, поэтому они вынуждены выжидать. Поэтому ситуация оказалась в тупике», – отметил эксперт.

Епифанцев признался, что неделю назад ожидал, что события закончатся быстро, что власть проявит силу, – так, как это было год назад во время «электрического Майдана», однако теперь правительство, очевидно, чувствует себя не так уверенно, как тогда.

«Причиной для волнений стали сообщения о том, что власти обсуждают некие компромиссы о судьбе Карабаха, – отметил эксперт. – Однако общество, видимо, не готово их обсуждать, даже самые мягкие и разумные варианты. Если сейчас президент Армении пойдет на такие компромиссы с Азербайджаном, то его сразу обвинят в предательстве национальных интересов. Это может закончиться революцией с непредсказуемыми последствиями.

Причем, непонятно, кто тогда придет к власти, и эта неопределенность охлаждает пыл значительной части общества. Оно пока не готово идти за сторонниками Сефиляна, поскольку не понимает, кто тогда придет к власти. В любом случае, очевидно: та парадигма, которая преобладала в армянском обществе, в апреле была сломана. В Ереване поняли, что больше не могут полагаться, как раньше, на помощь России и международного сообщества. Однако там не видят и других путей решения вопроса Карабаха», – считает российский политолог.

Напомним, в субботу боевики отпустили последних заложников, но остались на захваченной ими территории полицейского полка. Накануне армянский президент Серж Саргсян лишь призвал их сложить оружие и соблюдать законы и конституцию. «В Армении вопросы не будут решаться применением силы, нападением и взятием заложников. И этого мы никогда не позволим», – заявил Саргсян, однако власти после этого продолжили переговоры с захватчиками.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов (Баку) называет события в Ереване противостоянием, вызванным активностью криминала. «Вся эта ситуация однозначно бьет и по национальным интересам Армении, и по репутации властей, которые показали, что не в состоянии справиться со своими криминальными элементами. Но я не исключаю в этом элемент игры, такое заигрывание власти с криминалом. Есть версия, что власти вообще сами все и организовали, но она, конечно, требует еще подтверждения.

Думаю, власти в любом случае хотели бы воспользоваться этими событиями, чтобы затормозить переговоры по Карабаху и как бы продемонстрировать внешнему миру недовольство в обществе попыткой восстановить отношения с Баку, решить карабахскую проблему и вообще армяно-азербайджанский конфликт», – сказал профессор порталу.

Политолог предполагает, что президент Серж Саргсян будет теперь на переговорах разводя руками ссылаться на эти события, пытаясь показать посредникам из Минской группы, Азербайджану «неуступчивость» политической элиты.

«Подобная экстремистская деятельность, скорее всего, устраивает Ереван. Не будем забывать, что те, кто захватывал территорию полицейского полка, да и сам этот арестованный Жирайр Сефилян, за которого они вступились, – все это все бывшие боевики, воевавшие в Карабахе. Не думаю, что это позитивно отразится на переговорном процессе», – посетовал бакинский эксперт, выразив надежду на то, посредники разгадают смысл этой игры и окажут на Ереван еще большее давление.