Сергей Доренко и радио «Говорит Москва» посмеялись над Абидом Шарифовым

На днях в передаче «Подъем» на радиостанции «Говорит Москва» некогда весьма скандальный, но в последнее время несколько остепенившийся ведущий Сергей Доренко вдруг заговорил о недавнем инциденте с вице-премьером правительства Азербайджана Абидом Шарифовым, набросившимся с бранью на журналистов.

Как передает AZE.az, вице-премьер правительства Азербайджана А.Шарифов публично оскорбил репортера, поинтересовавшегося после страшного пожара в жилом доме о том, какая компания теперь будет делать облицовку зданий в Баку.

Судя по всему, отголоски этого скандала дошли до Белокаменной и взбудоражили самого Сергея Доренко, получившего в прошлом прозвище «Телекиллер» за нападки на Юрия Лужкова и Евгения Примакова в ходе предвыборной кампании 1999 года в России, пишет haqqin.az. И вот в эфире радиопрограммы он поведал слушателям, как повел себя с журналистами азербайджанский вице-премьер. Вот его комментарий дословно.

«Ну, давай, ну скажи мне, вот это вкуснющий чувак, по-настоящему серьезнейший человек, который вице-премьер Азербайджана, объяснил журналистам. Мне кажется, наши должны то же. Мне кажется, это будет искреннее, правильнее. В Азербайджане разгорается скандал. Пожар, гигантский пожар, 15  человек погибли, 16-этажный дом был облицован горючим материалом, 15 человек сгорели. Вице-премьер, который за это отвечает, сказал, когда его спросили, какая фирма теперь будет заниматься облицовкой зданий, вице-премьер ответил: какое твое дело?

Почему это вообще тебя должно волновать? Кто-то сказал: ну, тут пожар, 15 человек погибли. Он сказал: предположим, алабала, моя фирма, я буду этим заниматься. И все. То есть пошел вон. Вот мне кажется с журналистами это правильно.

Журналисты в России находятся в лакейской. Но они в лакейской обласканы. То есть им дают бутерброды, ставят мониторы, из-за чего они начинают чего-то видеть, у них возникает иллюзия обласканности. Надо просто дать по жопе! Журналист? На тебе в сопатку! Пошел вон отсюда! Вот это правильно. Журналисты из лакейской должны перейти либо в господскую, либо уйти на улицу, одно из двух.

Потому что сегодняшний русский журналист живет в лакейской. Товарищи, это принципиальнейшая позиция», – заявил С. Доренко, то ли иронизируя над Абидом Шарифовым, то ли всерьез полагая, что с ним и с его коллегами по перу можно разговаривать в тоне, который позволил себе вице-премьер Азербайджана.

То ли отдавая должное азербайджанским журналистам, давшим достойный отпор вице-премьеру, и ставя их в пример, как он сам выразился, «лакейской российской журналистике».