Серж Саргсян согласен на сдачу территорий Азербайджану

Встреча в Вене, по большому счету, зафиксировала результаты апрельских военных действий.

Как сообщает AZE.az, собеседник Первого Информационного – представитель марионеточного режима Нагорного Карабаха, так называемы «бывший министр иностранных дел» этого сепаратистского образования Арман Меликян высказывает позицию, что карабахские армяне фактически против политики, проводимой президентом Армении Сержем Саргсяном.

На вопрос «Существует ли возможность урегулирования конфликта дипломатическим путем, или стороны еще больше отдаляются друг от друга, и военному решению нет альтернативы?», он заявил следующее: «У военного решения есть альтернатива, как и есть альтернатива Мадридским принципам, но для этого власти Армении и Карабаха должны пересмотреть свои действия, свои подходы, и я уверен, что у нас есть ресурсы для изменения ситуации.

Встреча в Вене, по большому счету, зафиксировала результаты апрельских военных действий, как территориальные результаты, так и политические результаты. Азербайджан взял под свой контроль часть Карабаха, и армянские стороны никак не коснулись этого вопроса. То есть, Серж Саргсян согласился оставить эти потерянные территории противнику».

Отвечая на вопрос «После заявлений С.Саргсяна, что не стоит жертвовать жизнями солдат ради этих территорий, эти солдаты нам очень нужны, кажется, этим готовится почва для дальнейших территориальных уступок, что и включают Мадридские принципы», собеседник заявил: «По большому счету, встречи в Вене были направлены на то, чтобы начать переговоры в рамках Мадридских принципов, а руководство Армении представило какие-то очень расплывчатые предусловия именно для того, чтобы вернуться за стол переговоров, и обсудить проблему возвращения территорий Азербайджану взамен на статус Нагорного Карабаха. Этот подход я считаю неприемлемым, это отношение принципиальное, основано на том убеждении, что Мадридская формула не приведет к миру, и не обеспечит признание Карабаха, это заложит начало новой войны».