Штайнмайер: ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: «Продолжим инициативы для укрепления режима прекращения огня».

Как передает AZE.az, Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) активно принимает все меры для того, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым по итогам встречи с ним в Баку.

Он отметил, что ОБСЕ продолжает предпринимать инициативы для поддержания режима прекращения огня. 

Мамедъяров отметил, что отношения Германии и Азербайджана развиваются с каждым днем, а глава азербайджанского государства Ильхам Алиев за последние 1,5 года совершил четыре визита в Германию.

По словам министра, в ходе встречи с германским коллегой он обсуждал энергетические и транспортные проекты, осуществляемые в Азербайджане. 
Он отметил, что к этим проектам большой интерес проявляют и германские компании.

«Настало время для начала серьезной работы над урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Этот вопрос должен быть решен, хоть и не полностью, но поэтапно.

Азербайджан однозначно требует вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий», -сказал Мамедъяров, добавив, что пора поменять статус-кво, сохранение которого недопустимо, отмечает Anadolu.

Штайнмайер напомнил, что находится в Баку не только, как глава МИД Германии, но и как действующий председатель ОБСЕ. “ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта”, – сказал министр, напомнив о боестолкновениях, которые имели место в апреле в зоне нагорно-карабахского урегулирования.

Штайнмайер заявил, что ОБСЕ всегда понимала, что нагорно-карабахский конфликт опасен. 

«Будущее конфликта не застраховано. Мы должны добиться стабилизации, установить мир в регионе. Я активно работаю над этим вопросом, как председатель ОБСЕ. Продолжим инициативы для укрепления режима прекращения огня. Нам нужны некоторые предложения и уступки по этому вопросу. Проблема должна быть решена на основе консенсуса»,- отметил действующий председатель ОБСЕ.