Сирийские повстанцы посоветовали прекратить выполнение рейсов в Дамаск и Алеппо

Международным авиакомпаниям следует прекратить выполнение рейсов в Дамаск и Алеппо, с таким предупреждением выступила сирийская оппозиция.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно заявлению Свободной армии Сирии, гражданские рейсы используются режимом Башара Асада для поставок оружия из России, Ирана, Ирака и Ливана, и теперь повстанцы угрожают их сбивать. Об этом сообщает Bloomberg.

Выходящая в Лондоне газета Asharq al-Awsat сообщила, что гражданские аэропорты и рейсы станут объектом атак повстанцев со вторника. Bloomberg отмечает, что с момента введения первых санкций количество рейсов в страну сократилось, но при желании прилететь в Дамаск можно.

Накануне от рейсов в Сирию отказалась национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways, однако их конкуренты из Arab Airlines и сейчас продают билеты на рейсы Абу-Даби – Дамаск. Российский “Аэрофлот” прекратил рейсы в Сирию с 5 августа, официально – по экономическим соображениям.

По данным правозащитников, в результате столкновений в Сирии накануне были убиты минимум 112 человек. С момента начала гражданских волнений против режима Башара Асада в Сирии погибли уже более 23000 человек. ООН прекратила вести такую статистику.