Сирийским армянам построили дома в селах оккупированного азербайджанского Зангелана. ФОТО

Давно перестало быть тайной, что на оккупированных территориях Азербайджана Ереван долгое время размещает армянских беженцев из Ливана и Сирии.

Как сообщает AZE.az, недавно корреспондент немецкого издания Deutschlandfunk Наоми Конрад побывала в селе Ханлыг Зангеланского района, где поселили армянских беженцев из Ливана и Сирии. Впрочем, на местных картах этот населенный пункт обозначен как «Ишханадзор».

По описанию журналистки, среди развалин села построено около сотни новых домов. Заселены пока не все. Среди новоселов в основном сирийские армяне. С одним из них – Айком Хачатуряном – госпожа Конрад и побеседовала. В Сирии он работал врачом, пока в их город не пришли боевики, которые стали требовать, чтобы Хачатурян принял ислам. Пришлось ему бежать с семьей в Армению. Вместе с другими беженцами их разместили в Нагорном Карабахе. Теперь Хачатурян – врач в больнице оккупированного села. Во время боев в Карабахе в апреле этого года Айк Хачатурян как наемник воевал на фронте.

Объясняя журналисту, отчего он с другими сирийскими беженцами не отправился в сытую и благополучную Европу, Хачатурян заявил, что  в Армении им «оказывают поддержку и предоставляют жилье».

Факт размещения пришлых армян на оккупированных территориях неоднократно подтверждал и МИД Азербайджана. Некоторое время назад заместитель министра иностранных дел республики Араз Азимов заявил, что размещение армян с Ближнего Востока в Нагорном Карабахе показывает международному сообществу, насколько был прав Азербайджан еще двадцать лет назад утверждая, что Карабах будет насильственно заселяться армянами.

А.Азимов подчеркнул, что официальный Баку уже много лет обвиняет Армению в незаконном размещении на оккупированных территориях выходцев с Ближнего Востока – армян и курдов. «Это нас беспокоит. Мы требуем от международных организаций принять меры, чтобы положить конец незаконным действиям Армении», – отметил дипломат.

Армяне действительно большие мастера на разные демографические фокусы. Расселяя армян с Ближнего Востока на оккупированных землях, они собираются изменить демографическую ситуацию в регионе. Увеличивая количество армянских поселений на захваченных территориях, Армения стремится закрепиться там и помешать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев к родным очагам.

Согласно официальным цифрам, накануне конфликта, в 1989 году, число армян, проживавших в Нагорном Карабахе, который являлся автономным регионом Азербайджана, составляло 145 450 человек. С целью довести это число до 300 тысяч Ереван проводит ныне специальную государственную политику. Согласно другим данным, включая и сведения некоторых армянских источников, в течение последних нескольких лет территория Нагорного Карабаха и другие семь оккупированных районов заселены 23 тысячами человек, в том числе 13 тысяч заселили Лачин, 700 – Кельбаджар, 520 – Зангелан, 280 – Джабраил.

Как заявил haqqin.az официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, с начала сирийского кризиса в Армению прибыли 20 тысяч армян с Ближнего Востока, и определенную часть из них под предлогом гуманитарной акции разместили на оккупированных территориях. Понятно, что в этом случае международным организациям нечего сказать, то есть используется принцип гуманитарного шантажа.

«Однако такими действиями Армения грубо нарушает Женевскую конвенцию, где черным по белому указывается неправомерность действий по измене демографической ситуации на оккупированных территориях. Таким образом Армения в очередной раз игнорирует все взятые на себя международные обязательства, продолжает политику аннексии. Азербайджан не раз поднимал этот вопрос перед Верховным комиссариатом ООН по беженцам и сопредседателями МГ ОБСЕ. Азербайджан никогда не согласится с такой ситуацией и требует международное сообщество положить конец незаконным действиям Армении на оккупированных территориях», – сказал он.