Сколько миллиардов украла у государства группировка Махмудова?

Необходимо хотя бы приблизительно определить объем ущерба экономике страны от преступной деятельности группировки Эльдара Махмудова и Акифа Човдарова.

Как сообщает AZE.az, об этом заявил экономист Азер Мехтиев. Как объяснил haqqin.az эксперт, и прямой, и косвенный ущерб нанесены всей экономике, но основной удар пришелся по частному сектору. Поэтому определение размеров финансовых потерь и морального ущерба позволит эффективно устранить пагубные последствия совершенных бандой в погонах МНБ масштабных экономических преступлений.

Многим предпринимателям пришлось свернуть или перевести бизнес за границу. В результате страна в определенной степени потеряла потенциальные иностранные инвестиции.

Надо подсчитать, и сколько  доходов потерял госбюджет, и на сколько примерно мест сократились рабочие места в результате буквального удушения в стране предпринимательства.

Хотя правительство и реализует различные программы по развитию частного сектора, но анализ ущерба позволит провести быструю реабилитацию наиболее пострадавших сфер экономики.

По мнению А.Мехтиева, для предотвращения подобных случаев в будущем необходимо полностью исключить возможность для госчиновников заниматься бизнесом, независимо от того, на кого он оформлен – непосредственно на чиновника или на подставное лицо, считает эксперт.