Сколько валюты ушло в Азербайджане на «черный рынок»?

Очередной долларовый ажиотаж в Азербайджане вроде бы сошел на нет, а правоохранительные органы вновь начали задерживать «валютчиков».

Как сообщает AZE.az, однако ситуация, когда сначала создается искусственный дефицит валюты, а потом она появляется, затем вновь дефицит и опять все нормализуется – приводит к развитию «черного рынка», пишет haqqin.az. И об этом свидетельствует опыт не только Азербайджана, но и многих других стран СНГ.

Есть все предпосылки утверждать, что во время валютного ажиотажа «спекулянты» (пока так их будем называть) заработали серьезные деньги. Эксперты подтвердили эту информацию.

Так, по словам банковского эксперта, директора юридической фирмы IJS Law Firm, руководителя юридической фирмы "Антиколлектор", члена Коллегии адвокатов Азербайджана Акрама Гасанова во время валютного ажиотажа, начавшегося в середине августа и длившегося до начала сентября, Центробанк с Государственным нефтяным фондом продали всего лишь 300 млн долларов, когда по запросам рынка эта сумма должна была составить минимум 1 млрд.

В свою очередь, экономист Азер Мехтиев заметил, что со стороны Центробанка не было составлено и опубликовано никаких отчетов, которые могли бы прояснить причину ажиотажа и его конец.

Кстати, есть данные, которые приводят украинские специалисты и которые можно сравнить с азербайджанскими реалиями. Например, известно, что сейчас в сравнении с 2013 годом объем покупки валюты в Украине снизился в 30 раз. По данным Национального банка Украины, в банках и официальных обменных пунктах украинцы покупали около $60 млн в месяц в 2015 году. По расчетам Центра экономической стратегии (ЦЭС) на основе официальных данных, в 2010-2012 годах объем рынка достигал $3,12 млрд в месяц. В 2013 году эта цифра снизилась до $1,6 млрд. Говорит ли это о том, что украинцы перестали покупать доллары?

Отнюдь. Основная причина снижения официальных объемов валютообменных операций – переход валюты на "черный рынок". Произошло ли нечто подобное в нашей стране и сколько же денег поменяли граждане Азербайджана на «черном рынке», приобретая доллары? Как вообще оценить реальные обороты валютного рынка, включая «черный» и возможно ли повторение «валютной лихорадки» в Азербайджане?

Отвечая на эти вопросы, банковский эксперт Акрам Гасанов пояснил, что подавляющее большинство банковских запросов складывалось из запросов их клиентов.

«Обычные граждане и бизнесмены просили у банка доллары, и если этот спрос упал как минимум на 400 миллионов, значит, эти люди купили валюту в другом месте. А купить можно только на «черном рынке». Если учесть что на «черном рынке» продавали доллар приблизительно за 1.85 ман., а курс доллара составил 1.62, то фактически на каждые 100 млн долларов «черный рынок» заработал примерно 12 млн. И за все время ажиотажа чистый заработок спекулянтов составил примерно 50 млн.» – сообщил эксперт.

Акрам Гасанов считает, что валютный оборот на «черном рынке» во время ажиотажа составлял 400-500 млн долларов и тем самым спекулянты сорвали самый большой куш. Повторится ли такой ажиотаж снова, по словам эксперта, зависит от деятельности Центробанка.

«Но в принципе, я не думаю, что валютный ажиотаж повторится, так как во время минувшего валютного кризиса население показало недовольство и государству пришлось вмешаться. Однако увеличения давления на манат нам не избежать и стране придется пойти на третью девальвацию», – добавил А.Гасанов.

Экономист Азер Мехтиев же считает, что если недавний ажиотаж был вызван реальными причинами, а не аферой спекулянтов, то повторения событий можно ожидать уже скоро.

Но откуда у «спекулянтов» появлялась валюта, которую они продавали втридорога, если ее не было у финансово-кредитных организаций. Не идет ли тут речь о сговоре?

Возвращаясь к причине возникновения ажиотажа, банковский эксперт А. Гасанов добавил, что без участия некоторых коммерческих банков дело не обошлось. «Спекулянты – это не инопланетяне, это наши граждане. Такое количество долларов наличными может быть только у банкиров, финансистов и очень крупных бизнесменов. Следовательно, только они могли совершать продажу валюты на «черном рынке», – добавил эксперт.

Как не допустить повторения кризиса и как вернуть валюту в банки? Некоторые эксперты считают, что это возможно лишь уравняв ценовые условия «черного» и «белого» рынка.

«Нужно учитывать, что банковская система основана на доверии. К сожалению, сегодня Центробанк не пользуется доверием у граждан. И вопрос не в ошибках сегодняшнего руководства, а в том, что доверия к нему у общества уже нет», – сообщил А.Гасанов.

Азер Мехтиев же считает, что для того, чтобы не допустить кризиса и вернуть валюту в банки, требуются экономические реформы, и при этом нужно тщательно следить за финансовыми процессами в стране, чтобы они проходили через банки и легальным путем, что было сложно даже при больших нефтяных средствах.

«В Азербайджане всегда был большой нелегальный денежный оборот, и думаю, что для легализации всего финансового процесса потребуется длительное время», – заключил экономист.