СМИ: Баку действительно поражает воображение

«Баку – это шикарнейшие парки, великолепная архитектура, хорошо развитая туристическая навигация по городу», заявляет эксперт по туризму из Татарстана.

Как сообщает AZE.az, в своей статье, написанной специально для «БИЗНЕС Online», председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова рассказала, чему татарстанцам стоит поучиться у азербайджанцев, чтобы наша республика стала привлекательной для туристов:

КАЗАНЬ НЕ ТАК ДАЛЕКО

Недавно в Габале, этот город находится в 225 км от Баку, состоялся V российско-азербайджанский форум «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста». На него была приглашена и делегация из Татарстана. Сейчас задача, которая стоит перед комитетом внешних связей и туризма, максимально использовать любую зарубежную поездку, чтобы привлечь побольше туристов на свою территорию. В любом месте мы можем сделать презентацию Казани, рассказать о ее привлекательных сторонах. В Азербайджане как раз и воспользовались предоставленной возможностью. Мы заранее созвонились со своими коллегами, чтобы те пригласили местных туроператоров, которые работают на внешний рынок.

И из общения мы поняли, что интерес к Казани со стороны Азербайджана действительно есть. Конечно, Баку поражает своей роскошью. Тем не менее, мы постарались донести, что Казань действительно находится близко и доступна, что можно организовать себе тур выходного дня, можно приехать и просто отдохнуть. И самое главное — между республиками есть три прямых рейса. Два выполняет местная линия «Азар», авиакомпания очень хорошего качества. И раз в неделю — «ЮТэйр». Так что и жители Татарстана так же могут организовать себе поездку выходного дня. Цена перелета — в среднем 10 – 12 тысяч рублей в оба конца. Естественно, если бронировать раньше, то получится дешевле.

ИМЕНИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

В Баку нас так же великолепно принимали. Мы встречались с коллегами в конгресс-холле Гейдара Алиева, там в каждом районе есть такой конгресс-холл имени бывшего президента. А всего в Баку 12 районов. Нам устроили шикарную экскурсию по музею Гейдара Алиева. Мы возлагали цветы к памятнику Гейдара Алиева. Чувствуется, что азербайджанцы чтят своего бывшего правителя.

Туроператоров помимо экскурсионки в Казани интересовала развлекательная часть. Особенно горнолыжный курорт. В Баку нет снега. В музее я видела фотографию, где Гейдар Алиев стоял «рядом со снегом». Для них зимняя Казань — это очень хорошее направление, а лето и в Азербайджане прекрасное.

Мы планируем организовать инфотур для туроператоров в столицу Татарстана и надеемся на поток туристов из Азербайджана. Аналогичный довольно успешный опыт был у нас с казахами. Азербайджан находится в выгодном положении. Далеко не из каждой страны есть прямые рейсы в Казань. Так что и татарстанцы вполне могут слетать в эту жаркую страну на выходные.

Если говорить о туристической наполняемости, то Баку — это шикарнейшие парки, великолепная архитектура, хорошо развитая туристическая навигация по городу. На следующий год там пройдут первые европейские (!) олимпийские игры. Так же, как и у нас в свое время на Баумана, на центральной площади установлена стела с часами, на которых ведется обратный отсчет до значимого мероприятия.

«Кристалл-палас», где было «Евровидение», поражает своей роскошью. Когда все поребрики в мраморе, понимаешь, что уровень жизни столицы Азербайджана выше, чем у нас. Они и сами не скрывают того, что когда стали суверенным государством, по-настоящему почувствовали жизнь. Я была во многих городах мира, но Баку действительно поражает воображение.

МЕСТ НЕТ

Но туризм для них — не основное направление. Экономика развивается далеко не за счет туристов. Немного другие приоритеты. Если мы из кожи вон лезем, чтобы привлечь в Казань значимые культурные или спортивные события, то, по словам азербайджанцев, у них это как-то само собой получается. В Баку проходит большое количество бизнес-форумов в различных отраслях. Все это в совокупности приводит к тому, что колоссальное количество отелей мировых сетей постоянно загружены. Азербайджанцы просто не понимают тебя, когда ты начинаешь рассказывать, что в Казани гостиничный сектор испытывает проблемы с заполняемостью клиентами. У них этой проблемы просто не существует.

Баку — город дорогой, это нужно учитывать при поездке туда. Курс одного азербайджанского маната равен почти одному евро. Многие дома отделаны природным камнем аглай. Обычные 9-этажки из типичных зданий приобретают вид величественных домов «под старину». В общем, кругом роскошь и богатство Востока.

Навигация по городу на трех языках — азербайджанском, английском и русском. Указателей — огромное количество. В так называемом старом историческом городе на каждое здание нанесен QR-код. Человек с помощью своего мобильного устройства может его считать и тут же, если его гаджет подключен к мобильному интернету, не отходя от старинной постройки получить всю информацию: когда она возведена, что происходило в ее стенах… В городе большое количество интерактивных музеев, в общем, все приспособлено для современного туриста.

АТМОСФЕРУ БОГАТСТВОМ НЕ КУПИШЬ

Но, несмотря на роскошь и богатство, которое ощущается в городе, есть в Баку то, что не за какие деньги не купишь — это его атмосфера. Она просто заставляет тебя как можно больше гулять и узнавать о столице Азербайджана. Если ты обратишься с просьбой к любому человеку на улице, тебе расскажут все подробно и сделают все, чтобы решить твою проблему. Душа Востока в этом чувствуется.

Казань — город с восточными элементами. И важно, чтобы наши люди были гостеприимны и радушны. Любили туристов, которые приезжают. Это на самом деле тоже влияет на турпоток. Можно понастроить всевозможные дворцы земледелия, множество аквапарков. Но если не будет любви горожан к гостям, то все это останется невостребованным.

Ильсур Метшин (мэр города Казани) неоднократно заявлял, что власти города стараются все сделать для его жителей, для их удобства и комфорта. Тогда и горожане будут благодарны и появится любовь к столице, которую почувствуют и туристы. Мне кажется, в этом и есть та самая неповторимая атмосфера города.