СМИ: хары бюльбюль растет в Вашингтоне

В США фонд «Карабах» знакомит американцев с богатой культурой азербайджанского народа.

Как передает AZE.az, свой вековой юбилей знаменитая оперетта азербайджанского классика Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", хорошо известная не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире, отмечала и в… Лос-Анджелесе. Спектакль был поставлен на сцене одного из самых больших и известных оперных театров Америки – Dorothy Chandler Pavilion. Продюсер постановки – американский композитор Майкл Шнак. Все партии исполняли известные американские оперные певцы.

Премьера спектакля на англоязычной сцене состоялась при организационной поддержке генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе и Азербайджано-Американского общества культуры, больше известного как благотворительный фонд "Карабах". Фонд еще не отметил даже своего пятилетия, но на его счету уже немало замечательных дел, благодаря которым нашу страну на североамериканском континенте знают теперь не только по нефти и газу, но и по богатой и древней культуре.

По словам одного из соучредителей и члена Совета директоров фонда, профессора Гамлета Исаханлы, организация ставит целью дать американцам как можно больше информации о нашей культуре, истории, Карабахе, который, как известно, представляет совершенно особый историко-культурный пласт, способный многое поведать о нашем народе.

У фонда несколько направлений деятельности, и поскольку здесь взяли прицел на будущее, то считают необходимым работать преимущественно с детской и юношеской аудиторией.

В частности, эта идея воплощается в конкретику проведением в школах Вашингтона праздника Новруз, организацией взаимных поездок школьников, изданием книг, созданием веб-страниц и т.д. Кстати, у фонда есть свой англоязычный сайт, на котором представлена вся информация для тех, кто хочет с ним сотрудничать, оказывать ему помощь, и для тех, кто просто интересуется нашей страной.

Азербайджан – важный стратегический партнер США, поэтому американские соучредители этой диаспорской организации считают, что мы должны больше знать друг о друге, и с этим нельзя не согласиться, пишет РГ. Отсюда и второе направление деятельности фонда "Карабах" – организация в США различных мероприятий: встреч в университетах, выставок, вечеров, посвященных людям, составляющим гордость азербайджанского народа. Так, фонд спонсировал выпуск музыкального диска, посвященного светилам азербайджанского музыкального искусства Узеиру Гаджибекову, Кара Караеву и Закиру Багирову.

Глава Совета директоров фонда "Карабах" Адиль Багиров, хорошо известный в США и у себя на родине как генеральный директор Сети азербайджанцев США USAN считает, что организаторы-азербайджанцы пошли нетривиальным путем: они решили не сами рассказывать иностранцам о своей родине, а привлекать американцев к изучению нашей культуры, искусства, истории, наших реалий, которые в свою очередь помогут им сформировать для себя объективное представление о далеком Азербайджане.

Курс был выбран верный. Фонд заинтересовал зарубежных деятелей науки, культуры, искусства, которые приезжают к нам, собирают материал по интересующей их проблематике. С другой стороны, написанные ими книги, газетные статьи, публикации в Интернете, созданные ими кино- и телефильмы вызывают большее доверие у сограждан, удовлетворяют имеющийся интерес, а кого-то заставляют отказаться от стереотипов, начать более обстоятельно изучать Азербайджан.

Исполнительный директор Даяна Коэн Альтман и Андреа де Соурза побывали в нашей стране, встречались с молодежью, деятелями искусства и культуры, руководителями религиозных конфессий, проехали по регионам, одним словом, постарались максимально ознакомиться с нашей страной. И, по их собственному признанию, поразились всему тому, что увидели, поскольку, как и большинство их соотечественников, имели весьма скудное представление об Азербайджане. Теперь они хотят сделать эти знания доступными и для других американцев.

Фонд "Карабах" – организация не политическая. Его соучредители и члены уверены, что наикратчайший путь в межцивилизационном, межконфессиональном диалоге пролегает через знакомство с культурой другого народа. Причем в самом широком смысле этого слова. И тут огромное поле деятельности.

У нас в стране одним из замечательных даров природы считается цветок, именуемый в народе Хары бюльбюль (соловьиная орхидея), символ Карабаха. Ему посвящаются песни, в его честь слагаются стихи. Орхидея Карабаха известна в науке как Ophrys sphegodes (син. Ophrys caucasica). Благодаря фонду "Карабах" Хары бюльбюль выращивают теперь и в Вашингтоне, в Ботаническом саду, которому почти два века и который обладает статусом музея. Презентация проекта по выращиванию орхидеи во время праздника Новруз состоялась на выставке "Симфонии орхидеи" и привлекла тысячи зрителей.

Среди послов культуры, как называют членов фонда "Карабах", добрая половина американцы, но и членов азербайджанской диаспоры здесь примерно столько же. Обе стороны работают в полную силу, идя навстречу друг другу по гуманитарному мосту.