СМИ: Меркель может остановить Путина, если покажет характер

Популярное издание пишет, что российская аннексия Крыма убила то, что немецкие политики часто называют «духом дружбы и партнерства» между двумя странами.

Как сообщает AZE.az, крымский кризис переполнил чашу терпения немецкого руководства, и теперь канцлер Ангела Меркель уводит Германию с пути расчетливого ханжества, полагает бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, пишет The Financial Times.

"Российская аннексия Крыма убила то, что немецкие политики часто называют "духом дружбы и партнерства" между двумя странами. Сейчас Меркель в отношениях с Россией следует проевропейскому курсу. Успех на этом поприще будет зависеть от того, справится ли бундесканцлер с рядом внутренних препятствий", – полагает Гуттенберг.

К таковым политик относит партнера ХДС/ХСС (Блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз – ред.) по правительственной коалиции – СДПГ (Социал-демократическая партия Германии), немецкое бизнес-сообщество и, наконец, трех бывших канцлеров Германии. "

Герхард Шредер бросился защищать Путина и только что не возложил вину за кризис на ЕС – как и подобает человеку, получающему зарплату в Газпроме. Свои пять копеек добавил и вездесущий Гельмут Шмидт с рассуждениями о том, что Путина нужно понять. Завершил эту причудливую процессию пожилых государственных мужей из Германии Гельмут Коль – он обеспокоен, что западным лидерам в отношениях с Россией недостает чутья".

"В отличие от своих предшественников, Меркель в этом поиске виновного не участвует, – говорится в статье. – Не стоит переоценивать значимость того факта, что она выросла в Восточной Германии, но непосредственный опыт жизни в таком обществе сделал ее невосприимчивой к пропаганде. За доской для игры в геополитические шахматы она в состоянии разглядеть судьбы угнетенных и горести в стиле Оруэлла, которые им приходится выносить. Именно поэтому Меркель, кажется, надоели разговоры Путина о спонтанно организовавшихся отрядах самообороны и липовых врагах".

"Наверное, если бы внешняя политика крупнейшей страны Европы многие годы не была столь невыразительной, реваншизм России не дошел бы до того, чтобы провоцировать нынешний кризис. И если другие страны последуют примеру Меркель, Кремлю, возможно, придется пересмотреть стратегию, построенную на регулярной эксплуатации одолевшего Запад паралича", – заключает Гуттенберг.