СМИ о преступной схеме друга президента России Ильхама-Путинки

Близкий друг российского президента Владимира Путина – небезызвестный Ильхам Рагимов, которого в Азербайджане прозвали «Ильхамом-Путинкой», и его брат Джангир Рагимов в 1990-е годы принимали участие в преступной схеме по отмыванию денег.

Как передает AZE.az, об этом пишет «Обозреватель». Ильхам Рагимов – приятель Путина со студенческой поры: учились в одной группе, вместе занимались дзюдо. Ныне бакинский друг российского президента – видный деятель азербайджанской, вернее – горско-еврейской диаспоры в Москве и Петербурге, совладелец рынка «Садовод», сменившего печально известный «Черкизон». Его правая рука на всех предприятиях – родной брат Джангир Рагимов.

Издание утверждает, что Владимир Путин, заенимая в начале 1990-х должность заместителя мэра Санкт-Петербурга по международным связям, выступил с инициативой предоставления северной столице партий сырья из государственных запасов – нефтепродуктов, алюминия, леса, редкоземельных металлов и т.п., пишет haqqin.az. Все это предполагалось продать за рубеж, чтобы на вырученные деньги приобрести продукты питания для жителей Петербурга.

Москва дала добро, и В.В. Путин начал распределять сырье среди наиболее достойных кандидатов. Выдавал лицензии, утрясал проблемы с таможней. Кандидаты собрались как на подбор – вывоз 150 тысяч тонн нефтепродуктов, к примеру, был доверен Геннадию Тимченко и Владимиру Смирнову (оба друзья будущего президента – один из КГБ, другой из тамбовской ОПГ). Цветные металлы за рубеж повезли Владимир Якунин и Юрий Ковальчук (это которые ныне «РЖД» и Банк «Россия»). Но самый крутой посредник был выбран для вывоза редкоземельных металлов – СП «Джикоп» во главе с тогда никому не известным Дж.М. Рагимовым.

Фирме Джангира Рагимова было поручено реализовать за рубеж редкоземельные металлы (цирконий, ниобий, скандий и т.д.). Понятное дело, 1991 год – тут не до торгов и заламывания цен. Продажа металлов шла через посредников и за смешные сегодня деньги. Например, 7 кг скандия было продано за 72,6 дойчмарок, т.е. по цене 50 долларов. За килограмм. И это в то время, когда цена этого редчайшего металла на мировом рынке составляла около 100 тысяч долларов за килограмм. Вот «Обозреватель» и поведал об этой стародавней истории, не утратившей, однако, своей актуальности, особенно учитывая нынешние посты ее фигурантов.