СМИ: Паника в Армении или пиар-ход Овика Абрамяна?!

Армения напугана решением властей Грузии ввести визовый режим.

Как передает AZE.az, визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Армению состоится из-за того, что накануне Азербайджан посетил министр обороны этой страны Ираклий Аласания.

«Тем самым грузинская сторона хочет показать, что для Грузии отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией совершенно одинаковы», –   сообщил газете «Эхо»   глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу Отметим, что 21-22 августа ожидается визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Армению. В рамках своего официального визита он обсудит с правительством Армении вопрос о визовом режиме с Грузией. Об этом ранее заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян. По его словам, 21-22 августа предусматривается визит премьера Грузии в Армению. «И мы включили в повестку переговоров вопрос визового режима с Грузией», – сказал Овик Абрамян.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года иностранцы, независимо от гражданства, желающие приехать и находиться в Грузии на протяжении более 90 дней с целью учебы, работы, осуществления деловой деятельности или воссоединения семьи, должны будут получить соответствующую визу в грузинском дипломатическом представительстве или консульском учреждении в их стране. Но в Армении по этому поводу началась паника. Изменения эти предусмотрены новым законом «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», который утвержден парламентом Грузии и вступит в силу с 1 сентября 2014 года.

И указанный закон, и визовый режим – часть так называемой «дорожной карты Евроассоциации» – документа, который предполагает проведение реформ практически во всех сферах жизни Грузии. Преимущественно речь идет об унификации законодательства и внедрении европейских норм и институтов. С 1 сентября этого года иностранцы смогут свободно въезжать в страну и выезжать из нее, но продолжительность их пребывания в Грузии в течение 180-дневного периода не должна превышать в общей сложности 90 дней. Кстати, похожая практика существует и в шенгенской зоне. Причем новая норма коснется всех иностранцев, независимо от того, нужна ли им виза для въезда в Грузию. То есть граждане ЕС, Азербайджана, Армении, России и Турции по-прежнему будут пользоваться безвизовым режимом, но ранее у них не было 180-дневного ограничения для поездок в Грузию.

Беспокоятся же лишь армяне. И настолько, что директору консульского департамента МИД Грузии Георгию Табатадзе пришлось для «Арменпресс» специально подчеркнуть, что миграционная политика Грузии не нацелена против какого-либо государства. Цель закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» – наладить интеграционные отношения с другими странами. «Это означает одинаковое отношение ко всем государствам и гражданам. В данном случае говорить о том, что Грузия вводит визовый режим с Арменией, неправильно», – сказал Табатадзе. По его словам, это стандартный режим, который проводит ЕС для посетителей шенгенской зоны (haqqin.az).

Есть, правда, и другие мотивы, исходя из которых грузинские власти ужесточили политику в визовой сфере: США, обвинив Тбилиси в нарушении американских санкций против Ирана, по сути заставили грузинское правительство ввести новый визовый режим с этой страной. А Брюссель выражал обеспокоенность по поводу роста контрабанды «тяжелых наркотиков» в Европу через грузинскую территорию. В самой Грузии крестьяне беспокоились, что индусы и пакистанцы "приватизировали" сельскохозяйственные угодья, а государство не имело никаких инструментов для контроля над этим процессом. Все эти сложности и подтолкнули власти Грузии пойти на достаточно рискованный шаг по ужесточению визового режима. И если с двумя ближайшими соседями – Азербайджаном и Турцией – обсуждения проходят спокойно, в обстановке взаимопонимания, то с Арменией этого сказать трудно (haqqin).

Конечно, такой шаг Грузии не остался незамеченным в Баку и Анкаре, которые в ответ, безусловно, должны ввести свои правила. Но азербайджанцы и турки ни учиться, ни работать, ни жить в Грузию не едут, наоборот, именно граждане Грузии стремятся в эти страны, экономическое положение которых намного предпочтительнее. Правда, в последнее время многие едут в Грузию на отдых, в туристические поездки, но для этого много времени не надо. А вот армянам, особенно из приграничных районов, не до туризма. Они в массовом порядке едут в Грузию на заработки, которых теперь могут лишиться. Значит, новые тысячи голодных армян пополнят армию недовольных карабахской кликой. А этого Еревану не надо. Кроме того, Грузия, можно сказать, обеспечивает жизнь Армении в целом, именно благодаря ей Ереван поддерживает необходимую для собственного жизнеобеспечения связь с внешним миром. И любое малейшее изменение во внешней политике Тбилиси здесь воспринимается с тревогой – как бы что не обернулось против Армении.

В данном же случае визит грузинского премьера в Ереван играет особую роль. Стороны в ходе визита планируют уделить особое внимание ситуации, которая создалась после того, как Грузия подписала соглашение об ассоциировании с ЕС, а Армения решила стать членом Таможенного союза. Тбилиси и Ереван намерены обсудить возникающие противоречия и найти приемлемый формат взаимодействия.

Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев также собирается посетить Армению, но 8-9 сентября. Предварительная договоренность об этом, как сообщил премьер-министр Армении Овик Абрамян, была достигнута в ходе последней встречи глав правительств двух стран, передает Armenpress. По словам премьера, в целом в августе-сентябре запланированы его встречи с коллегами из Грузии, Ирана – России для дальнейшей активизации двусторонних отношений. 15-17 сентября ожидается визит Овика Абрамяна в Иран.

По словам М.Ахмедоглу, информация о визитах премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, России Дмитрия Медведева в Армению и поездки премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Иран была распространена пресс-службой О.Абрамяна. Это своего рода пиар-акция со стороны Овика Абрамяна. Он пытается показать, что сильно беспокоит тяжелое положение Армении.

«Сегодня внутри Армении идет борьба за власть. О.Абрамян хочет сесть в кресло нынешнего президента Сержа Саргсяна. Но главным его конкурентом является министр обороны Армении Сейран Оганян. Поэтому они визуально создают видимость активной деятельности. Естественно, в СМИ появляется информация о различных визитах в Армению, а также поездках О. Абрамяна в другие страны, в частности Иран».

Тем временем правительство Армении пока не определилось с датой одобрения договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении   глава аппарата правительства министр Давид Арутюнян. На вопрос, вынесут ли проект на заседание Кабинета министров до конца августа, Арутюнян ответил: «Сложно сказать. Все зависит от обсуждений в правительстве». По его словам, дата одобрения договора правительством Армении не связана напрямую с одобрением Кабмина России.