СМИ: прошедший Новый год был самым кризисным в истории Армении

«Айкакан жаманак»: Прошедший Новый год был самым скромным и самым кризисным в истории Армении.

Как передает AZE.az, в  декабре 2014 года объемы торговли в Армении, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сократились более чем на 13%. То есть, на этот Новый год жители Армении приобрели на 13% меньше товаров.

Это беспрецедентная ситуация. Даже в 2008-2009 гг., в годы мирового финансово-экономического кризиса объемы новогодней торговли, по сравнению с предыдущими годами, если не росли, то хотя бы не снижались.

«Значит, можно констатировать, что прошедший Новый год был самым скромным в истории Армении. Иначе говоря,  это был самый кризисный Новый год. Еще в ноябре прошлого года   предприниматели предвидели подобную ситуацию и резко сократили объемы импорта традиционных новогодних товаров», – пишет издание.

«Отметим, что обычно в декабре объемы торговли бывают в два раза больше, чем в другие месяцы.  То есть, как для большого, так и для малого бизнеса новогодняя торговля является существенным «допингом». Фактически,  в декабре 2014 года наш бизнес не получил этот «допинг», что, несомненно, повлияет на дальнейшее положение нашей экономики», – пишет газета.