СМИ: Саакашвили могут судить в Гааге

Бывший президент Грузии, ныне глава Одесской гособладминистрации Михаил Саакашвили может быть осужден Международным уголовным судом в Гааге на 30 лет тюремного заключения.

Как передает AZE.az, прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге решила инициировать расследование событий, происшедших в августе 2008 года в Южной Осетии. Изучив материалы, поступившие из России и Грузии, прокурор посчитала, что в ходе боевых действий были совершены военные преступления. Центральной фигурой расследования может стать экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, являющийся сейчас губернатором Одесской области Украины. Во всяком случае в развязывании войны власти России и Грузии винят именно его.  Об этом пишет «Коммерсантъ».

Изучать ситуацию в зоне конфликта представители МУС начали еще в день завершения боевых действий — 12 августа 2008 года. А по результатам изучения, как сообщили вчера в МУС, прокурор Фату Бенсуда (Гамбия) решила, что  на территории Грузии (независимость Южной Осетии признана немногими странами) в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию суда. В связи с этим на основании ст. 15 Римского устава (договор о присоединении к Римскому праву РФ подписала в 2002 году, но не ратифицировала его) прокурор решила ходатайствовать перед палатой, состоящей из судей Джойса Алуоча (Кения), Куно Тарфуссеры (Италия) и Петера Ковача (Венгрия), о том, чтобы они дали разрешение на проведение полноценного расследования военных преступлений. Для того чтобы вынести решение, судебной тройке предстоит изучить документы, собранные прокурором Бенсудой, и "другие подтверждающие материалы", как сказано в пресс-релизе МУС. Причем отказное решение может быть обжаловано прокурором, а кроме того, она может потребовать разрешения на расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отметим, что свое расследование МУС может начать только в случае признания неэффективности следственных действий, проведенных представителями конфликтующих сторон. Уголовные дела в связи с событиями в Южной Осетии были возбуждены как в Грузии, так и в России. Повод для расследования в Южной Осетии у СКР появился потому, что в ходе обстрелов, в том числе с использованием тяжелых вооружений неизбирательного действия, погибли российские миротворцы и мирные жители Цхинвала, имевшие российские паспорта. Действия грузинских военнослужащих, а также их руководителей, санкционировавших нападение на Южную Осетию, были квалифицированы по нескольким статьям УК РФ, в том числе как «геноцид» (ст. 357). Согласно материалам дела, ответственность за события в Южной Осетии должно нести тогдашнее военно-политическое руководство Грузии. В свою очередь, доказательства по делу, объем которого превышает 400 томов, СКР через МИД направил в МУС, с представителями которого, как вчера сообщили в комитете, все это время активно сотрудничал, пишет изданиеё.

«Не менее активное расследование велось и генпрокуратурой Грузии, которая, пытаясь доказать, что российские военнослужащие   причастны к совершению преступлений в зоне конфликта, периодически направляла документы в Гаагу. Однако сотрудничество с МУС стало менее заметным после отставки президента Михаила Саакашвили. Более того, именно его теперь уже бывший премьер Бидзина Иванишвили называл ответственным за вооруженный конфликт с Россией, считая, что война произошла из-за организованной экс-президентом провокации», отмечает российское издание.

В 2014 году генпрокуратура Грузии возбудила в отношении господина Саакашвили целый ряд уголовных дел, в том числе о превышении им полномочий и растрате бюджетных средств, после чего суд заочно арестовал его самого и очно — имущество экс-президента. Однако в этом году Интерпол отказался искать Михаила Саакашвили, посчитав его преследование политическим, а генпрокуратура Украины — выдавать его Грузии.

Отметим, что по преступлениям, расследуемым МУС, нет срока давности. Ответственность за них несут как прямые исполнители, так и их руководители. Им могут назначить от 30 лет заключения до пожизненного срока.