СМИ: Саргсян вернет Карабах Азербайджану

Что выберет нынешний президент Армении – урегулирование нагорно-карабахского конфликта или отставку?

Как сообщает AZE.az, лидеры двух партий Левон Тер-Петросян и Гагик Царукян договорились о дате проведения общеармянского протестного митинга 17 октября. В нем также планируется участие представителей четырех оппозиционных партий. Об этом пишет армянская газета «168 Jam».

Ранее планировалось, что митинг состоится 10 октября, но в этот день может решиться вопрос о вступлении Армении в Евразийский союз. И в Москве могли бы быть недовольны таким совпадением. Поэтому было решено провести акции протеста неделей позже. Публично пока никто не говорит, что может стать причиной смены нынешней власти.

Во-первых, в Армении наблюдается плачевная экономическая ситуация. Кроме этого, уже открыто говорят, что Саргсян может оказаться перед выбором – или он подпишет подготовленный оппозицией документ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, или уйдет в отставку.

Газета пишет, что в этом документе содержатся пункты, по которым Армения будет вынуждена пойти на территориальные уступки Азербайджану, чтобы урегулировать конфликт.

В свою очередь, и Серж Саргсян не сидит, сложа руки. Он хочет осуществить конституционные реформы, которые позволят ему сделать кого-то из своих близких символическим главой государства, а самому стать премьер-министром страны с широкими полномочиями на долгие годы.

Кто победит в этом противостоянии, очевидно, будет решаться на улицах Армении в ближайшее время.