СМИ: Сквер Гейдара Алиева и мост Дружбы России и Азербайджана стали гордостью Астрахани

В туристический маршрут по Астрахани включены сквер имени Гейдара Алиева, а также мост Дружбы России и Азербайджана.  

Как передает AZE.az, в туристический маршрут по Астрахани включены сквер имени Гейдара Алиева, а также мост Дружбы России и Азербайджана. Открытые несколько лет назад, эти объекты стали продолжением традиции по увековечению памяти президента Азербайджана на карте России.

Первый памятник азербайджанскому общенациональному лидеру был установлен в Ульяновске в 2009 году, на площади, также носящей имя Гейдара Алиева. И это стало не формальным актом вежливости по отношению к соседнему государству, а данью огромным заслугам Гейдара Алиева как перед своей страной, так и перед всеми гражданами бывшего Советского Союза, в руководстве которого азербайджанский лидер занимал одну из ключевых позиций, пишет  портал АН-online.

К власти в Азербайджане Гейдар Алиев пришел в сложнейшие времена, когда в 1993 году страна стояла на грани гражданской войны и полного распада, напоминает издание. Недаром 15 июня – дата избрания Алиева Президентом Азербайджана (а за политика тогда проголосовали 98% пришедших на избирательные участки) – отмечается сегодня в стране как День национального спасения азербайджанского народа.

Алиеву удалось не только в кратчайшие сроки погасить очаги конфликта внутри страны, но и заложить основные векторы государственного развития, которыми Азербайджан руководствуется до настоящего времени, подчеркивает издание.

В 1994 году был подписан «Контракт века» – соглашение с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями о крупномасштабной разработке месторождений в азербайджанском секторе Каспия сыграло исключительную роль для развития промышленности страны. За время правления Гейдара Алиева в экономику Азербайджана было привлечено около $20 млрд. инвестиций.

После прихода Гейдара Алиева к руководству страной стали решительно пресекаться нарушения прав национальных меньшинств, наблюдавшиеся при прежней власти. Огромная заслуга Гейдара Алиева в том, что он смог остановить отток из Азербайджана русскоязычного населения и установил светские основы своей страны. Сегодня Азербайджан является одним из исламских государств, которое проводит сугубо светскую внешнюю и внутреннюю политику, противостоя экстремистским тенденциям, набирающим силу на Ближнем и Среднем Востоке.

Азербайджан и Россия никогда не дистанцировались друг от друга. Особенно заметным стало потепление отношений после того, как избранный президентом Владимир Путин совершил свою первую зарубежную поездку именно в Азербайджан – для встречи с Гейдаром Алиевым, демонстрируя важность сотрудничества с самым крупным из государств Закавказья для России, пишет издание.

«Я думаю, без Гейдара Алиева не было бы и современного Азербайджана. Именно после его прихода к руководству страной начался процесс глубокой модернизации экономики, политического строя и общественной жизни Азербайджана, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – Но особенно важно то, что Гейдару Алиеву не только удалось сохранить российско-азербайджанские отношения, но и заложить основы бурно развивающегося сегодня сотрудничества между нашими странами».