СМИ: в Армении продаются азербайджанские товары

Хотя объем импорта пока мал, сам факт достаточно примечательный.

Как передает AZE.az, об этом пишет армянская газета «Чоррорд ишханутюн». «Правда, размер импорта очень мал, но факт сам по себе примечательный. Факт ввоза азербайджанских товаров в Армению виден по отчету таможенной службы Министерства финансов Армении за 2014 год, согласно которому был ввезен товар стоимостью 600 долларов. Предполагается, что был ввезен ковер.

По некоторым данным, в 2011 году в Армению были ввезены ковры азербайджанского производства стоимостью 8,5 тысяч долларов», – пишет газета.

В свою очередь отметим, что импорт в Азербайджан каких-либо товаров армянского происхождения не допускается. Ранее в июне 2015 года азербайджанские пограничники предотвратили ввоз в страну 8 тонн сельскохозяйственных продуктов армянского происхождения.

Согласно информации Государственного таможенного комитета, по 3 фактам было задержано 8130 кг абрикосов, обнаруженных на таможенном посту «Сыныг Керпю» Товузского таможенного управления. Во время предварительно расследования было установлено, что товар привезен в Армении.

Вследствие отсутствия документов, устанавливающих страну-производителя товара, и наличие достаточных доказательств того, что товар армянского происхождения, транспортные средства были задержаны пограничниками, и импорт товара в руспублику был предотвращен.