СМИ: В МНБ олигарх Рашад Мамедов дает показания против Этибара Пирвердиева

Бывший глава Управления Комплекса площади Государственного флага, владелец компании Azİmport, арестованный сотрудниками МНБ за коррупцию при масштабном сносе зданий в Баку Рашад Мамедов при допросе дал показания против Этибара Пирвердиева. 

Как передает AZE.az, тучи над головой ОАО «Azərenerji» Этибара Пирвердиева продолжают сгущаться, о чем свидетельствует информация, полученная haqqin из источников, близких к Министерству национальной безопасности.

По словам источника, бывший глава Управления Комплекса площади Государственного флага, владелец компании Azİmport, арестованный сотрудниками МНБ за коррупцию при масштабном сносе зданий в Баку Рашад Мамедов-Мартиросов при допросе дал показания против Этибара Пирвердиева. Речь идет о десятках миллионов долларах, украденных у государства, пишет издание.

Источник утверждает, что после показаний Р.Мамедова ожидается привлечение Э.Пирвердиева к следствию.

Отметим, что Э.Пирвердиев являлся бизнес-партнером Р.Мамедова. Компания Azenco, которую контролирует Э.Пирвердиев, была главным подрядчиком при строительстве площади Государственного флага, а компания  Р.Мамедова Azİmport была подрядчиком строительства. На сайте компании, который до сих пор действует, говорится, что компания Azİmport начала свою деятельность в 2004 году и осуществила проект по строительству Площади Государственного флага.

Снос жилых домов и объектов на территории, на которой была построена Площадь Государственного флага, осуществляла по заказу компании Azenco компания Azİmport. То есть, компенсация за снос, которую должны был получить люди, проживающие там, была присвоена компанией Р.Мамедова.

На самом деле первый тревожный сигнал для Э.Пирвердиева прозвучал в феврале этого года, когда президент Ильхам Алиев осуществил структурные реформы и выступил на заседании Кабинета министров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда подписал распоряжение о переименовании ОАО “Бакиэлектрикшебеке” (распределение электроэнергии) в ОАО “Азеришыг” и передал этой компании все полномочия по распределению и продаже электроэнергии в Азербайджане. Президент, выступая на заседании Кабмина, объяснил необходимость такой структурной реформы тем, что имелись серьезные проблемы в обеспечении населения электроэнергией в регионах Азербайджана. Все линии распределительных сетей устарели, мер, необходимых для решения проблем, руководством ОАО «Azərenerji» принято не было. Ильхам Алиев назвал эту ситуацию недопустимой и распорядился о том, чтобы ОАО «Азеришыг», покупая электроэнергию на территории Азербайджана, осуществляло  надежное, безопасное и эффективное энергоснабжение потребителей. Президент распорядился поднять уровень обеспечения электроэнергией потребителей в регионах до уровня обеспечения Баку.

После этого международное аудиторское агентство Deloitte опубликовало результаты аудиторской проверки в ОАО «Azərenerji». Из материалов проверки стало известно, что в 2014 году доходы компании уменьшились в 4,3 раза с 84 миллионов 589 тысяч манатов до 19 миллионов 594 манатов. Причем, в компании Э.Пирвердиева никто не смог вразумительно ответить, чем вызвано такое резкое снижение доходов ОАО «Azərenerji». Ведь оптовые и розничные цены гораздо выше себестоимости производства электроэнергии. То есть, нет объективных экономических причин для такого спада в доходах оператора электроэнергии. С другой стороны, в 2014 году не было экономических и макроэкономических факторов для отрицательного влияния на деятельность  ОАО «Azərenerji». В целом, в Азербайджане экономическая обстановка была стабильной.

Также Deloitte обнаружило, что себестоимость производства электроэнергии на тепловых электростанциях ОАО «Azərenerji» необъяснимым образом выросла. Хотя государство в целях понижения себестоимости производства электроэнергии вложило большие инвестиции в ОАО «Azərenerji».

Компания Azenco, которую контролирует Э.Пирвердиев, является основным подрядчиком и осуществляет все инфраструктурные проекты ОАО «Azərenerji», сейчас испытывает огромные трудности. Хотя компания  осуществила многомиллиардные строительные проекты, в прошлом году работники компании не получали зарплату и готовились провести акции протеста.

Сразу после ареста Рашада Мамедова было объявлено о том, что в компании Azenco будут заменены все члены правления, менеджеры и исполнительный директор. Решение об этом будет принято до 30 мая на собрании акционеров компании. Предположительно эти перемены делаются для того, чтобы отобрать у Э.Пирвердиева эту компанию.

Все это свидетельствует о том, что во всех подконтрольных Э.Пирвердиеву компаниях царят коррупция, беззаконие и махинации. По всей видимости, громкое «бакинское дело олигархов» чревато совершенно неожиданными поворотами, привлекая все новых влиятельных представителей правящего класса к ответственности за беспрецедентный грабеж общественной собственности. В данном случае – нещадное разграбление институциональных кредитов, выданных азербайджанским правительством для ускорения интенсивного развития экономики Азербайджана.