SOCAR в 2017 году увеличит транспортировку нефти через Россию

Азербайджанская госкомпания SOCAR и российская «Транснефть» согласовали объемы транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на 2017 год.

Как передает AZE.az, об этом агентству Trend сообщил источник в SOCAR. По его словам, в следующем году SOCAR планирует экспортировать через российское направление около 1,5 миллиона тонн нефти, в то время как в 2016 году этот показатель ожидается на уровне 1,3 миллиона тонн.

"До конца года SOCAR транспортирует по Баку-Новороссийск еще около 80 тысяч тонн нефти, после чего весь запланированный объем на этот год будет выполнен. На 2017 год планируется увеличить прокачку до 1,5 миллиона тонн, из которых 325 тысяч тонн заявлены на первый квартал года", – сказал собеседник агентства.

По Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП). Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR.

SOCAR в 2015 году транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,27 миллиона тонн нефти против 932,16 тысячи тонн, транспортированных в 2014 году.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка – 231 километр, российского – 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода – 105 тысяч баррелей в сутки.

Соглашение между SOCAR и российской "Транснефтью", в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2016 году транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,3 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны, было подписано в феврале.