Состоялся тестовый экзамен для кандидатов в судьи

В рамках мер, осуществляемых согласно поручениям главы государства о повышении эффективности правосудия в Азербайджанской Республике, определен порядок избрания кандидатов на должность судей в условиях полной прозрачности и на уровне самых современных международных требований, в результате отбора, начавшегося с прошлого года, 55 человек, успешно сдав экзамены, получили допуск к итоговому собеседованию

В связи с необходимостью в кадрах судей вновь начался прием документов кандидатов на должности судей в текущем году, и 704 человека выдвинули свои кандидатуры.

Как сообщает АТ, 1 октября в зале Бакинского дворца спорта состоялся тестовый экзамен для кандидатов в судьи. Все этапы экзаменационного процесса – выбор вопросов, издание брошюры с тестовыми вопросами, моментальная проверка ответов проводились при кандидатах на месте непосредственного проведения экзамена, а также при представителях около 30 международных организаций и местных НПО, телевидения и органов печати.

Из банка более 1000 тестовых вопросов, подготовленных Избирательным комитетом судей, методом случайного выбора были отобраны блоки с вопросами в 10 вариантах. Затем кандидаты в судьи выбрали один из блоков с вопросами, которые были размножены на месте в виде брошюры и розданы кандидатам.

Результаты экзамена, продолжавшегося в течение четырех часов, были моментально определены посредством оптической считывающей установки, объявлены на месте и размещены в интернете по адресу: (www.judicialcouncil.org.az; www.tqdk.gov.az).

Все этапы экзамена были высоко оценены.