Спецпредставитель ЕС: Соблюдение перемирия – очень важный компонент мирных переговоров

Зальбер: «К сожалению, перемирие было грубо нарушено, и, думаю, что будет возможность предотвратить возможное повторение апрельских событий, так как соблюдение перемирия является очень важным компонентом мирных переговоров. Я надеюсь, что апрельские события не повторятся».

Как передает AZE.az, Евросоюз и другие международные организации надеются, что после апрельских событий на   линии соприкосновения будет соблюдено перемирие.

Об этом после встречи с представителем сепаратистов Карабаха «министром иностранных дел»  Кареном Мирзояном сказал журналистам Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберт Зальбер.

«К сожалению, перемирие было грубо нарушено, и, думаю, что будет возможность предотвратить возможное повторение апрельских событий, так как соблюдение перемирия является очень важным компонентом мирных переговоров. Я надеюсь, что апрельские события не повторятся», – сказал спецпредставитель.

Зальбер отметил, что были обсуждены вопросы региональной безопасности, поставленные на стол переговоров предложения, а также состоялся обмен мнениями по ряду других актуальных вопросов. На вопрос журналистов, почему встреча не проходит в Ханкенди, спецпредставитель ЕС ответил:  «Я не забыл о намерении посетить Нагорный Карабах. Это, конечно, мое желание. Единственный вопрос, который я должен учесть, это то, что для подобного шага я, как спецпредставитель ЕС, должен иметь точное представление о всех вовлеченных сторонах».