США могут передать Украине ракеты «земля-воздух»

В Сенате США призывают Обаму предоставить Украине боеприпасы и ракеты "земля-воздух".

Как сообщает AZE.az, несколько республиканских законодателей уже призвали направить в Украину оружие летального действия, но для демократов такие заявления являются редкостью. Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Карл Левин призывает оказать Украине военную помощь в виде летального оружия защитного действия, что президент США Барак Обама пока отказывается делать, передает Радио Свобода.

Сенатор-демократ отметил, что помощь не может быть «провокативной», но может включать, среди прочего, боеприпасы и ракеты «земля-воздух». Отметим, что в начале недели Барак Обама отверг возможность предоставления Украине дополнительной военной помощи. Он отметил, что «проблема заключается не в способности Украины победить в бою сепаратистов». Левин отверг такое объяснение. «То, что сказал президент, меня не устраивает, когда он говорит, что мы надеемся на мирное решение вопроса. Конечно, мы надеемся», – подчеркнул председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил.

Ранее несколько республиканских законодателей уже призвали направить в Украину оружие летального действия, но для демократов такие заявления являются редкостью. В понедельник во время телефонного разговора между министрами обороны Украины Валерием Гелетеем и США Чаком Гейгелем, Гелетей обратился к США с просьбой о «дополнительной поддержке безопасности». Ранее США решили предоставить Украине 33 миллиона долларов нелетального военной помощи (оружие несмертельного действия). Однако пока не соглашались предоставить оружие убийственного действия.