США: Москва убивает «глупыми» бомбами слишком много граждан

Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, опасаются: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан.

Как передает AZE.az, американские чиновники в  интервью Reuters заявили, что сообщения о гибели многих мирных граждан от российских бомбежек в Сирии – одна из ключевых причин, по которым Вашингтон вряд ли будет координировать с Москвой авиаудары по ИГИЛ, пишет Independent.

Правда,  ранее  Обама сказал: Москву примут в коалицию под руководством США, если она перестанет сосредотачиваться на поддержке Асада и станет бить по ИГИЛ, а не по умеренным повстанцам, замечают журналисты Джонатан Ленди, Фил Стюарт и Уоррен Стробель.

Однако американские чиновники сказали, что есть и другие помехи для участия России в коалиции.

Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, опасаются: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан. Один из источников отметил: меры для предотвращения гибели гражданских лиц – один из стержневых элементов стратегии, которую коалиция под руководством США проводит в Сирии.

Официальный представитель коалиции, полковник Стив Уоррен, сказал, что армия США считает данные НКО о потерях среди гражданского населения “довольно точными”.

“В докладе от 20 ноября “Сирийская обсерватория прав человека” утверждала, что при российских авиаударах погибли не менее 403 гражданских лиц, в том числе более 160 женщин и детей. У других организаций другие приблизительные цифры”, – говорится в статье.

“Россия утверждает, что ее авианалеты направлены против ИГИЛ, и отрицает, что уничтожала мирных граждан”, – отмечает газета.

“По словам американских чиновников, одна из причин гибели гражданского населения от российских авианалетов – активное использование “глупых бомб” (то есть не высокоточных). Один источник в правительстве США также сказал, что многие цели, по которым Россия бьет в Сирии, были указаны режимом Асада”, – пишет издание.

У США есть и другие причины избегать военного сотрудничества с Россией в Сирии, пишет InoPressa.

“Вашингтон в сложных отношениях со многими из сирийских повстанческих группировок, которые вооружает. Даже если Россия переключится на авиаудары по ИГИЛ, американцы опасаются, что их союз с Россией еще более испортит эти отношения”, – пишет издание.

По словам чиновников, еще один фактор – то, что Путин не добился соблюдения Минских соглашений повстанцами на Восточной Украине.

И, наконец, Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, сказал в интервью Reuters, что “несколько восточноевропейских союзников и Украина” опасаются, что военное сотрудничество России и США в Сирии “позволит России в некотором роде выйти из изоляции”.

То, что Турция сбила российский бомбардировщик, еще более ослабило вероятность американо-российского сотрудничества, считает газета.