США перехватывают у России инициативу в карабахском вопросе

Встреча в Вене показала, что американцы полностью включились в процесс. И сейчас они сделают все, чтобы внести свою лепту в урегулирование карабахского конфликта. Это исторический шанс.

Как сообщает AZE.az, собеседник армянского Первого Информационного – грузинский политолог Гела Васадзе, который считает, что американцы сегодня перехватывают инициативу у России в процессе урегулирования Карабахской проблемы, и встреча президентов в Вене в этом плане была «окном для возможностей». «Обама хочет войти в историю», – отметил он.

– Господин Васадзе, последние развития вокруг Карабаха, встреча президентов Армении и Азербайджана, на Ваш взгляд, дают основание для оптимизма? Какое развитие событий Вы ожидаете сейчас?

– Сегодня утром (беседа состоялось 25-го мая – ред.), наверно, впервые мы получили сообщение о том, что на линии соприкосновения в Карабахе не было военных действий, вообще никаких выстрелов, ничего. Думаю, что это очень важный, очень показательный момент, который свидетельствует о том, что Венский процесс начал работать. Встреча в Вене мне показалась очень важной и в первую очередь важной в том плане, что американцы полностью включились в процесс. И сейчас я думаю, что они сделают все, чтобы внести свою лепту в урегулирование Карабахского конфликта. Это исторический шанс.

– То есть, Вы считаете, что сейчас, в такой ситуации возможно достичь урегулирования?

– Открывается окно для возможностей. Это не урегулирование, а окно для возможностей, чтобы американцы перехватили инициативу у России, а это в свою очередь, создает возможность, чтобы активировать процесс урегулирования. Но однозначно то, что американцы перехватывают у России инициативу. Посмотрите на доклад Госдепартамента по поводу встречи в Вене, посмотрите на заявления сторон. Думаю, это очевидно.

– Чем Вы объясняете активацию американской дипломатии в Карабахском процессе?

– Объективными и субъективными причинами. Объективная причина в том, что агрессивная политика России заставила американцев серьезно задуматься. Россия больше не является надежным партнером, эта страна, которая создает проблемы. А о субъективных причинах я уже сказал. администрация Обамы даже не участвует в выборах. В выборах участвует Хилари Клинтон, поэтому, конечно, Обама хочет войти в историю.

– На Ваш взгляд, Россия теряет свои монопольные позиции в этом процессе?

– Думаю, Россия окажется в тупике, если американцы будут достаточно настойчивыми.

– Каково вообще региональное значение Нагорно-Карабахского конфликта?

– Мы уже говорили об этом. Карабахский конфликт имеет огромное значение, потому что любая война в Карабахе – это очень серьезный удар по бизнес климату в регионе, это очень серьезный удар по стабильности в регионе. Скажем так, когда в Карабахе не стреляют, то в регионе мир.