США повторили свои условия, поставленные перед Арменией

В Ереване состоялось заседание Межпарламентского совета армяно-американского сотрудничества, в котором принимала участие заместитель госсекретаря США Бриджит Бринк. В интервью армянским СМИ она заявила, что ведется работа по устранению препятствий на пути развития армяно-американского экономического сотрудничества. Одним из таких препятствий является коррупция, сказала она.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, Бриджит Бринк обусловила борьбой с коррупцией и реформами сферы правосудия стимулирование инвестиций в Армении, развитие воздушного сообщения и помощь США Армении. Бринк затронула и Карабахскую проблему, заявив, что конфликт мешает Армении воспользоваться преимуществами географического положения, добавив, что США делают все возможное для урегулирования конфликта.

«Мы являемся сторонниками пути, обговоренного в Вене и Санкт-Петербурге, по укреплению доверия и достижения рамочного соглашения», сказала она. Таким образом, Вашингтон указывает на две проблемы – коррупция и Карабахский конфликт. США готовы помочь в решении этих проблем, пишет Lragir.

Что означают для Армении отношения с США, излишне даже говорить. США не допустили социально-экономического коллапса Армении и урегулирования  карабахского конфликта по российско-азербайджанскому плану. США вернули «сепаратную» попытку России в Санкт-Петербурге в логику Венской встречи, которая выгоднее с точки зрения армянских интересов. Она предполагает размещение механизмов расследования, инициаторами которых являются США.

С другой стороны, коррупция и Карабахский вопрос тесно взаимосвязаны. Карабахская проблема превращена властями Армении в инструмент решения своих проблем за рубежом, она стала своеобразной коррупционной возможностью, что проявилось со всей очевидностью в ходе Апрельской войны и особенно после установления перемирия. Появились многочисленные вопросы, на которые власти упорно не отвечают – это связано и с условиями установления перемирия, и позициями.

Власти Армении осознают роль США для политической и экономической перспективы Армении. Не случайно в критические моменты, когда Алиев обращается за помощью к Москве, Ереван всячески хватается за США, пытаясь сохранить баланс. В-

США оказали поддержку, очередь за Арменией. Но ее власти ничего не сделали для изменения ситуации, и об этом намекнула Бринк, вновь выдвигая условия своей страны. Раз США говорят о коррупции, значит, борьба с ней не дала результатов. Власти Армении понимают, что долго так продолжаться не может.