Ставка Армении на Россию не оправдалась

Суверенитет страны постепенно передается России, но так и не осуществились обещанная безопасность и экономические блага, считают армяне.

Как сообщает AZE.az, ведущий аналитик по вопросам СНГ и России авторитетного британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Jane’s Intelligence Лилит Геворгян в беседе с Первым Информационным прокомментировала последние события в Ереване – захват полка ППС Эребуни 17-го июля со стороны группы «Сасна Црер», продолжающиеся акции протеста, и сложившуюся в результате всего этого внутриполитическую и внешнеполитическую ситуацию.

По ее словам, ранее «вооруженного восстания в Армении не было в основном по причине самосдерживания общества… Большая часть общества была уверена в том, что в отличие от Тер-Петросяна (который был очевидным сторонником передачи земель Азербайджану), Кочарян и Саргсян хотя бы в вопросе «НКР» крепче защитят позиции армянской стороны. Кроме того, общество было уверено, что Армения в регионе строит самую мощную армию с помощью России».

«Вторая причина того, что общество воздерживалось от насилия – это недопущение обострения отношений с единственным стратегическим партнером – Россией. Очевидно, что серьезная смена власти не может произойти без широкомасштабных и длительных общественных протестов. Поскольку это непосредственно навредит огромным экономическим интересам олигархии, поэтому эта система сделает все возможное, чтобы нейтрализовать такую опасность, в случае которой невозможно исключить политическое насилие. Смена власти навредит также и интересам России, поскольку новое правительство может быть трудно контролируемым для Москвы.

У Москвы двоякая позиция, например, в вопросе борьбы с олигархией и взяточничеством. Она является сторонником таких движений на Западе, но такие движения в постсоветских странах, так называемые «цветные революции», Россия считает подстроенным предлогом, который используют секретные агенты США, и финансируемые с их стороны партии, и общественные организации, чтобы спровоцировать нестабильность. Они все хотят навредить российским национальным интересам», – считает собеседник армянского сайта.

«Апрельская война показала, что армянское общество не может смириться с правящей системой, ради безопасности и экономической стабильности. Президент РА даже публично признал, что единственный союзник РА – Россия в апрельской войне сыграла двойную роль. Армия Азербайджана с помощью России вооружена лучше, чем армянская, и способна изменить линию соприкосновения. Выяснилось, что РА в переговорном процессе понесла серьезные поражения, поскольку Мадридские и Казанские принципы сейчас становятся известны. Более того, новая война в Карабахе, кажется, неизбежна, а Казанский документ в Армении и Нагорном Карабахе больше воспринимается, как документ безоговорочной передачи, чем компромисса для армянской стороны.

То есть, две прежние смирительные рубашки не действуют. Более того, многие согласны с тем, что больше нечего терять, суверенитет страны постепенно передается России, но зато так и не осуществились обещанная безопасность и экономические блага. По данным ООН, численность населения РА составляет меньше 3 миллионов, эмиграция является ярким примером неработающей системы», – констатирует эксперт.