Stratfor: азербайджанские нефтепроводы находятся под контролем России

Захват российскими пограничниками 1600-метрового участка нефтепровода Баку-Супса в Грузии вызвал серьезную озабоченность на Западе.

Как сообщает AZE.az, Центр стратегических исследований «Стратфор», который еще называют теневым ЦРУ, провел широкое расследование на эту тему и пришел к выводу, что продвижение российских пограничников в Грузии не приведет к широкомасштабным боевым действиям.

Однако азербайджанские нефтепроводы и региональные автомагистрали фактически оказались под контролем России, пишет haqqin.az. И основная цель России заключается в том, чтобы показать, что именно она контролирует энергетические ресурсы Южного Кавказа.

Напомним, что 10-11 июля российские пограничники перешли на контролируемую грузинскими властями территорию вблизи сел Цителубани и Хурвалети, а также продвинулись к центральной автомагистрали Тбилиси-Гори и установили опознавательные знаки так называемой границы де-факто республики Южная Осетия. В результате более 10 гектаров обработанных земельных участков, принадлежащих грузинскому населению, и часть нефтепровода Баку-Супса оказались по ту сторону колючей проволоки.

«Эта символическая демонстрация силы является частью более широкой тенденции. Южная Осетия при поддержке России уже несколько лет продвигает свои территории вглубь Грузии. Это связано с военными позициями России в Южной Осетии», –  пишут аналитики "Стратфор".

Они отмечают, что после августовской войны 2008 года осетины неоднократно продвигались вглубь грузинской территории, однако тогда это не вызывало столь широкого резонанса.

После победы в августовской войне Россия столкнулась с необходимостью усилить оборону Южной Осетии и поэтому старается захватить больше территорий для организации более эффективной обороны. Продвижением на юг Россия создает некую буферную зону, которая в случае начала новой войны даст дополнительное время для скопления сил.

Кроме того, в Москве обеспокоены стремлением Грузии к евроинтеграции и вступлению в НАТО. И еще – в России с недоверием относятся к военному союзу Турции, Грузии и Азербайджана, который в том числе направлен на защиту нефтепроводов, проходящих по территории Грузии.

В "Стратфор" напоминают, что Россия недавно объявила о модернизации и укреплении своих военных баз в Южной Осетии, Абхазии и Армении. Кроме того, не так давно Армении был выдан 200-миллионный кредит для закупки вооружения.

Аналитики также опасаются, что в результате захвата Россией автомобильной магистрали Грузия может разделиться на две части.

«России также выгоден захват части нефтепровода Баку-Супса. Но не меньшую опасность для Азербайджана несет захват автомагистрали, ведущей на восток Турции. И Баку-Супса, и Баку-Тбилиси-Джейхан проходят вблизи этой автомагистрали. Этим Россия дает сигнал Западу, что именно она контролирует нефтепроводы и торговые пути на Южном Кавказе. Но между тем западные правительства пока не спешат выступать с громкими заявлениями и осуждением действий России в Грузии», –  пишут аналитики "Стратфор".