ТАР не отказывается от строительства трубопровода в Греции

Правительство Греции полностью поддерживает проект ТАР, и реализация греческого участка трубопровода осуществляется в соответствии с установленным сроком.

Как передает AZE.az,   Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) подтвердил приверженность строительству газопровода на территории Греции.

«ТАР вновь подтверждает свою полную приверженность строительству газопровода на территории Греции и обеспечению начала поставок газа в Европу в 2020 году», – сказал Trend во вторник источник в ТАР.

Проект ТАР предусматривает транспортировку газа со второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Европу. Трубопровод общей протяженностью 870 километров будет соединен с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в городе Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее на юг Италии.

Большая часть трубопровода будет проходить по территории Греции – около 545 километров.

На греческом участке будет построена одна компрессорная станция около города Кипой на 10 миллиардов кубических метров. При расширении пропускной способности ТАР будет построена еще одна дополнительная компрессорная станция в греческом городе Серрес.

В рамках подписанных с Азербайджаном соглашений Греция будет получать один миллиард кубических метров газа ежегодно.

В настоящее время Греция переживает тяжелый кризис, результатом которого может стать выход страны из евро зоны. И сегодня широко обсуждается вопрос того, как возможный выход Греции из евро зоны скажется на обязательствах страны в рамках подписанных ею ранее соглашений.

Что касается проекта ТАР, хотя пришедшее к власти новое правительство Греции и высказывало свою приверженность достигнутым по этому проекту договоренностям, также периодически намекало на то, что хотело бы получать больше выгоды от транзита трубопровода по греческой территории.

Тем не менее, как заявляет консорциум по разработке ТАР, правительство Греции полностью поддерживает проект ТАР, и реализация греческого участка трубопровода осуществляется в соответствии с установленным сроком.