Тайна Моны Лизы – “в отсвете материнства”

Загадочную улыбку “Моны Лизы” кисти Леонардо да Винчи можно объяснить тем, что она была либо беременна, либо недавно родила ребенка, считают некоторые эксперты

Группа канадских исследователей просканировала знаменитую картину с помощью лазеров и инфракрасного излучения, позволяющих получать трехмерное изображение.

В результате были выявлены некоторые детали, скрытые под несколькими слоями краски. Выяснилось, что Мона Лиза изображена в платье из тонкой прозрачной ткани.

“Платья из такой материи типичны для Италии начала XVI века. Их носили либо беременные женщины, либо молодые матери”, – говорит сотрудник французского Центра исследований и реставрации Бруно Моттин.

Исследования также показали, что картина, которой 500 лет, находится в хорошем состоянии.

Слишком темный фон

Группа канадских ученых исследовала “Мону Лизу” в парижском Лувре.

Кроме данных о платье, ученые получили некоторые другие детали, невидимые невооруженным глазом из-за потемневшей краски и лака.

“До этого таких деталей никто увидеть не мог, потому что эту картину всегда считали слишком темной и сложной для изучения”, – добавляет он.

По одной из версий, на портрете изображена жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Другие считают, что это юноша в женской одежде, а некоторые уверены, что речь идет об автопортрете самого художника.

Предполагают, что да Винчи получил заказ на ее портрет между 1503 и 1506 годами. Готовый портрет он оставил себе и, судя по всему, несколько раз переделывал его.

Загадка остается

Ученым удалось найти ответы на несколько вопросов, связанных с самым известным живописным произведением мира. Однако не все ее тайны разгаданы.

В частности, эксперты никак не могут проникнуть в тайну особой техники Леонардо да Винчи под названием сфумато – она придает изображению мягкость и расплывчатость очертаний. Таким образом передаются не только очертания предметов, но и окутывающий их воздух.

“Краски нанесены очень тонким слоем, и изображение плоское. Тем не менее, все детали – завитушки волос, например, – отчетливо видны”, – указывает канадский эксперт Джон Тейлор.