«Теневое ЦРУ» о поставках «Искандеров» армянам: Россия сохраняет баланс между Арменией и Азербайджаном

На военном параде по случаю 25-летия независимости Армения показала новейшую российскую военную технику, в частности оперативно-тактические комплексы (ОТРК) «Искандер».

Как сообщает AZE.az, об этом пишут аналитики американского разведывательно-аналитического центра Stratfor, который также называют «теневым ЦРУ».

Эксперты считают, что продажа Армении российских комплексов «Искандер» подтверждает мнение о том, что Россия не хочет новой войны в Карабахе. «Сделка по «Искандеру» — яркий пример того, что действия России направлены на сохранение баланса сил между военными возможностями Армении и Азербайджана, что говорит о стимулировании баланса сил, а не войны», — говорится в аналитическом материале.

Комплекс «Искандер» создан в 1990-е – начале 2000-х гг. в Коломенском конструкторском бюро машиностроения. До сих пор эту высокоточную и дальнобойную систему (дальность действия экспортного варианта — до 280 км) не удалось экспортировать ни в одну страну. В 2005 году был подписан контракт на поставку «Искандера» в Сирию, однако он не был выполнен по просьбе правительства Израиля.

Российский полковник запаса Виктор Мураховский в интервью «Коммерсанту» заявил, что минимально возможная к поставке единица комплекса «Искандер» — дивизион с четырьмя пусковыми установками (по две ракеты в каждой), пишет haqqin.az. Можно предположить, что такое количество и поставлено в Армению, утверждает эксперт.