«Теневое ЦРУ»: Россия активизирует свое влияние в Азербайджане и Армении

Американская аналитическая компания Stratfor, которую также называют «теневым ЦРУ», опубликовала новый доклад, в котором прогнозирует, что 2017-й станет годом усиления России.

Как сообщает AZE.az, по мнению аналитиков Stratfor , после трех лет противостояния с Западом и экономического кризиса меняющаяся ситуация в Европе и США позволит Москве вернуть утраченные позиции в постсоветских республиках и в частности в Азербайджане.

Что касается стран Южного Кавказа, то в своей части анализа об Азербайджане Stratfor пишт, что Москва активно развивает военно-техническое сотрудничество с Баку. Азербайджан за последние годы закупил российского вооружения на миллиарды долларов. Говоря о соседней Армении, эксперты пишут, что ее лояльность к Москве была поставлена под сомнение из-за обострившейся ситуации в Нагорном Карабахе, вылившейся в боевые действия. «Теневое ЦРУ» отмечает, что апрельские бои в Карабахе произошли отчасти потому, что внимание России было отвлечено на Украину и Сирию.

Если западное давление будет ослаблено, это развяжет Москве руки и позволит вернуть утраченные позиции в таких постсоветских республиках, как Азербайджан, Армения и Узбекистан. Белоруссия, которая последние годы все больше разворачивалась в сторону Запада, может перестать заигрывать с ним и прочно вернется в российскую орбиту.

Также аналитики отмечают рост влияния России в Европе на фоне раскола в Евросоюзе.

«Brexit обнажил глубокий раскол в Евросоюзе, который дает Москве надежду на то, что сокращающееся число членов ЕС подорвет консенсус блока в вопросе санкций против России. Хотя в июле страны ЕС единогласно проголосовали за продление санкций, предстоящие выборы на континенте могут подорвать единство союза. В то же время победа Дональда Трампа в США открывает путь для потенциального потепления российско-американских отношений или даже для отмены санкций. Все это позволит Кремлю усилить свое влияние в постсоветских странах, и приведет к тому, что эти республики начнут переоценивать свои внешнеполитические приоритеты», пишет Stratfor.

Этот процесс, по мнению аналитиков Stratfor, уже начался. В ноябре в Молдавии победу на президентских выборах одержал пророссийский лидер социалистической партии Игорь Додон. И хотя парламент и премьер страны все еще ориентированы на Запад, Додон, несомненно, будет пытаться усиливать связи с Москвой. Более того, даже Грузия начала смягчать свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии, а в следующем году избранный в этом октябре парламент наверняка будет предпринимать попытки наладить с Москвой экономические связи.

В Украине, которая в последние годы целиком и полностью полагалась на помощь Запада, пророссийский лидер вряд ли придет к власти. Но внешние меняющиеся обстоятельства могут вынудить нынешнее руководство скорректировать свою позицию в отношении России. Ведь западная поддержка с учетом смены администрации США и предстоящих выборов во Франции и Германии, вовсе не гарантирована.

«Меняющиеся политические обстоятельства в Европе и в США могут заставить украинское правительство смягчить свою позицию в отношении Минских соглашений и продемонстрировать более примирительный подход к переговорам с Россией по вопросу Восточной Украины», — говорится в аналитическом докладе.

Эксперты отмечают, что если Европа теряет интерес к Восточному партнерству, Москва, выйдя из экономического кризиса, может снова придать импульс интеграционным процессам в Евразии — речь идет о Евразийском экономическом союзе и ОДКБ. Правда, как считают в «теневом ЦРУ», присутствие России будет менее ощутимым, чем в конце 2000-х годов, когда российская экономика бурно росла, а ее политическая система была свободной от нынешних проблем.