The Hills: Антисемитизм в Армении распространяется

Авторитетное издание The Hill опубликовала статью о распространении антисемитизма  в Армении.

Как передает AZE.az, в то время как армянская диаспора во всем мире борется за международное признание «геноцида» во  время Первой мировой войны,  в самой Армении есть грязный секрет:  антисемитизм и глубокая ненависть к Израилю. 

Об этом пишет аналитик Александр Муринсон в авторитетном издании американского конгресса The Hill.

«Ужасает,  что многие армяне используют в адрес евреев  словечко «ocar» – мыло. Это ссылка на нацистскую практику  переработки трупов жертв лагерей смерти в мыло, кошельки, абажуры», – пишет автор статьи. Он подчеркивает, что  неуместным является тот факт, что некоторые члены Конгресса поддерживают повестку дня Армении и ее диаспору.

В армянском политическом  дискурсе сегодня  антисемитизм  используется, чтобы   опорочить или делегитимизировать политических оппонентов.

WikiLeaks приводит выдержки из  документа 2008  года от  Госдепа США, в котором указывается,   армянская пресса  продолжает использовать антисемитизм  для того, чтобы очернить оппозицию.

«Начиная с середины мая 2008 года, проправительственные печатные СМИ и государственное общественное телевидение  с удовольствием делали антисемитские  и антимасонские выпады против лидеров политической оппозиции. Даже бывший президент Армении Левон Тер-Петросян  не избежал параноидальных антисемитских  филиппик  против него в армянских печатных СМИ и даже на государственном  телевидении, просто потому, что его жена – еврейка», пишет издание.

Согласно  информации  WikiLeaks, обвинения появились в нескольких  статьях – на  русском языке в газете «Голос Армении»  и на армянском языке в «Айоц Ашхар» (Армянский мир). Статьи изображали Тер-Петросяна как предателя Армении и утверждали, он предан Западу, Израилю и… масонам.

Газеты опубликовали также статью под названием «Левон Акоп Тер-Петросян  или Левон Фраим Плисковский – Армянский национальный конгресс или еврейский конгресс?».  Автор  задает вопросы относительно лояльности Тер-Петросяна  армянскому государству,  спекулируя его предполагаемой конспиративной встречей с богатым еврейским бизнесменом из России, на которой он предположительно получил 100-200 миллионов долларов  для своей президентской кампании.

Затем автор утверждает, что еврейско-масонское лобби потратило порядка 65-70 млн  долларов на ту же кампанию.

Также издание напоминает о визите представителей американских еврейских  организаций  в Армению в  мае  2011 года. Издание утверждает, что  целью визиты были   дальнейшие инструкции Тер-Петросяну якобы о том, «как продвигать еврейское дело».

Армянские СМИ пишут о том, что прибывшие в Армению представители организации  –  отнюдь не рядовые сотрудники, а, скорее, ее лидеры – Питер Розенблат, Бэрри Иависа  и Джон Уотерс.  Армянские издания пишут о том, что якобы представители еврейского конгресса США  собирались указывать   экс-президенту дальнейшие действия  в следующих трех направлениях: внутренние проблемы Армении; армяно-американские отношения; турецко-армянские отношения.

Автор статьи в The Hill отмечает, что подобные страхи в  охваченной пропаганде стране стали регулярными   в армянской прессе, что напоминает атмосферу нацизма.  По мере распространения этой дискриминации, небольшая часть все еще остающихся в Армении евреев живет в страхе.

Еврейская община в Армении попала в подвешенное состояние – не  вступая в конфликт с властью, поднять тревогу  по поводу все более агрессивной среды Армении по отношению к евреям, пишет автор статьи.

«В стране с государственными СМИ  почти невозможно найти критику антисемитской кампании нынешнего правительства; только одинокий голос Риммы Варжапетян, главы  еврейской общины Армении,  поднимает тревогу, – пишет эксперт.  –  В  WikiLeaks  г-жа Варжапетян  назвала подобные статьи провокацией и разжиганием антисемитизма. Она добавила, что  боится думать о том, что подобное имеет поддержку  в армянской  власти».

Автор отмечает, что Варжапетян   призывает  международное сообщество осудить риторику ненависти. Она с озабоченностью замечает, что люди начинают верить такой лжи,  в том числе и некоторые из ее знакомых.  Например, они отреагировали на ее  возмущение подобными  антисемитскими статьями,  сказав, что она возражает только потому, что сама еврейка.

«С древних времен армянские земли не были приветливы для  евреев, но их соседи на Южном Кавказе, Грузия и Азербайджан, с гордостью претендовали на звание толерантных  защитников   по отношению к своим еврейским соотечественникам. Американские налогоплательщики тратят довольно много денег каждый год как «друзья Армении».  Возможно, настало время для Конгресса (и американских избирателей) пересмотреть приоритеты?» – пишет автор статьи.

Александр Муринсон –  доктор философии, профессор Центра стратегических исследований Бегин-Садат Университета Бар-Илан International; член Консультативного совета Outre-Терре.