«The Huffington Post»: «Значимость Азербайджана для национальной безопасности США представляется очевидной»

Роль Азербайджана растет. Год назад республика стала одной из пяти стран – непостоянных членов Совета Безопасности, избранных 193 государствами-членами ООН.

Как передает AZE.az со ссылкой на АзерТАдж, об этом пишет глава неправительственной организации “Business Executives for National Security” (Вашингтон) Стэнли Вайс в своей статье “Иран, США и Азербайджан: Страна огней”, опубликованной в американском интернет-издании “The Huffington Post”.

“В декабре 1991 года, вскоре после распада Советского Союза, госсекретарь США Джеймс Бейкер выступил с речью в Принстонском университете на тему отношений между США и новыми независимыми государствами бывшего СССР. В своем выступлении Бейкер сфокусировался на любопытном моменте: небольшая страна – Азербайджан – размером со штат Мэн, по мнению Бейкера, не заслуживала признания Америки, пока не примет длинный перечень условий, выполнения которых США требовали и от некоторых других народов”, – говорится в статье.

Автор подчеркивает, что эксперты по Советскому Союзу расценили это как результат усилий армянской диаспоры в США, направленных на очернение Азербайджанского государства.

“Но эта кампания оказалась кратчайшей в истории. В декабре 1991 года СССР прекратил свое существование и США признали 12 бывших советских республик, в том числе Азербайджан. Несколько месяцев спустя Бейкер стал первым госсекретарем США, который совершил визит в регион и официально возобновил дипломатические отношения с Азербайджаном впервые после 1918 года”, – подчеркивает С.Вайс.

По его словам, все опасения Вашингтона быстро сменились стратегической реальностью. Автор приводит цитату журналиста Томаса Гольца о том, что Азербайджан расположен “на дьявольской площадке – на вершине одной из самых крупных этнических, религиозных и политических линий разлома в мире, это место, где Восток встречается с Западом, где проходит граница России с Ираном и Турцией, и где православное христианство сочетается с исламом, как с суннитским, так и с шиитским его течениями”.

“Добавьте к этому тот факт, что Азербайджан с преимущественно мусульманским населением является надежным союзником Израиля, светским противовесом Ирану и важным экспортером нефти и газа. Значимость этой страны для национальной безопасности США представляется очевидной, вплоть до сегодняшнего дня”, – пишет американское издание.

Автор напоминает, что при президенте Билле Клинтоне отношения США с Азербайджаном углубились, был подписан 10-миллиардный контракт по разработке нефтяных месторождений.

“После терактов 11 сентября 2001 года президент Джордж Буш расширил отношения с республикой до военного сотрудничества”, – добавляет С.Вайс.

Он вспоминает свою поездку в 2008 году, когда тогдашний американский посол Энн Дерси описала республику, как “Хьюстон на Каспии” и “необходимое звено в снижении европейской энергетической зависимости от Москвы, место, где проходят единственные трубопроводы, экспортирующие каспийскую нефть и газ в обход России в целом”.

Наряду с этим, в статье отмечается, что с приходом Барака Обамы “стал развиваться процесс отчуждения”. Администрация Обамы не назначала своего посла в республику больше года.

По словам С.Вайса, администрация выступила в поддержку нормализации армяно-турецких отношений без упоминания продолжающегося армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что Нагорный Карабах был оккупирован Арменией.

Статья ссылается на откровенное заявление эксперта Эльхана Нуриева: “США недостает ясного понимания, где и каким образом Азербайджан вписывается в широкое американское стратегическое видение”.

С.Вайс особо отмечает, что Азербайджан произвел около 100 тысяч баррелей нефти и 14 миллиардов кубометров природного газа за прошлый год, большую часть из которых он экспортировал в страны Европы, столь нуждающиеся в надежных источниках энергии.

“Когда проект “Шахдениз-2″ будет запущен в ближайшие пять лет, Азербайджан, вероятнее всего, вдвое увеличит производство природного газа, наращивая в дальнейшем свое влияние на Европу”, – подчеркивает автор.