The Independent: Меркель вела тайные переговоры с Путиным об Украине

Германия и Россия работали над секретным планом мирного урегулирования, которое приведет к разрешению ситуации в Украине. Об этом пишет  The Independent.

Как передает AZE.az,   западные СМИ сообщают о том, что Ангела Меркель проводила  тайные переговоры с Владимиром Путиным по Украине. Более того, лидеры двух государств, по мнению The Independent, разрабатывали  секретный план по урегулированию ситуации.

Основные задачи – стабилизация границ Украины и укрепление ее экономики, особенно с помощью нового соглашения по газу. Однако в обмен на это   ЕС должен было признать независимость Крыма и присоединение полуострова к РФ.

Издание сообщает, что источник,  близкий к тайным переговорам,  утверждает, что первая часть плана потребовала бы от России прекращения поставок и финансирования террористов на востоке Украины.

Якобы согласно плану  региону Юго-Востока Украины должны были быть делегированы   некоторые полномочия.  Президент Украины должен был отказаться от заявки на прием в НАТО на будущее,  а Путин не стал бы мешать   новым торговым связям Украины с ЕС.

Также предполагалось, что  Украине предложат новое долгосрочное соглашение с «Газпромом».  Россия также должна была бы компенсировать  Украине потерю арендной платы за базу ВМФ в Крыму.

План Германии и России рассматривается и сейчас, однако переговорам помешала   катастрофа MH17. Но как только закончится расследование по делу о крушении Boenig, переговоры предполагается возобновить.

Издание отмечает, что  план, предложенный Германией, остается на столе переговоров, и других планов для обсуждения на данный момент нет.  Вместе с тем представитель британского Foreign-офиса заявил, что ему ничего не известно об этих тайных переговорах, и что ни США, ни Британия не будут признавать Крым в составе России.