«Толи» еще будет ой-ой-ой

Затем следует, так сказать, «справка», которую мы приводим дословно: «Армянское название «толма» (арм. տոլմա) связывается с տոլի (толи), означающим «виноградные листья». По мнению историка, автора книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильяма Похлёбкина, само кушанье возникло первоначально в армянской кухне. С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, её людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменилась, не погибла и армянская кухня. Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма)» (см.: http://lratvakan.com/news/109880.html?_utl_t=fb).

Как говорил профессор Хачикян, «ара, я так хохотался». Всё-таки, не простили потомки фракийских цыганообразных кочевников, по ошибке именуемые сегодня «армянами», своего покойного соотечественника Фрунзика Мкртчяна за «коверкание» им названия «толма», который имел неосторожность спросить: «Валик джан, ты любишь долма?»:

Ну что тут сказать? Во-первых, ошибаться, как видим, могут и похлёбкины, сахаровы и прочие знаменитые фаимлии. Как говорится, errare humanum est!

Во-вторых, ай вазгенобараны, если слово «долма» происходит от армянского слова «толи», то как объяснить названия блюд «бадымджан долмасы», «кялям долмасы» и т.д.? Вы же в порыве идиотизма сами разоблачаете самих себя, когда пишите: «Азербайджанские и турецкие военнослужащие отведали национальное армянское блюдо – толму в виде фаршированных баклажанов, помидоров, перца и капусты». Где вы видите в фаршированных баклажанах, помидорах, перце и капусте ваш хаястанский «виноградный толи»??? Может, все-таки, не в «толи» дело, а в тюркском слове «долма», т.е. фарширование, заполнение, stuffing? Подумайте, раскидайте своими тупыми древнехаястанскими мозгами, если они вообще у вас имеются.

В-третьих, в ступор можно впасть от одного только лратваканского экскурса в историю, особенно в той части, где говорится, что якобы с «XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном». Выходит, до XVII века Армения была «единым независимым государством»? Вы там какую травку курите? Может, сушёную толи?

В-четвёртых, насчёт того, что «армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков». Стало быть, несколько сот тысяч зачморённых хаев, находящихся под «гапазом» другого этноса и сидящие все эти века ниже травы и тише воды, сформировали материальную культуру миллионов людей, и не только турок-сельджуков, но и многих других смежных народов от Балкан до Афганистана и Центральной Азии??? Даже у далёких татаров, башкиров и уйгуров есть блюдо с таким названием. Уж не хотят ли армяне сказать, что вклад незамеченного историей их народа перекинылся на такое рассстояние? То есть, сотни миллионы людей, представляющих десятки этносов, сидели и ждали, когда появятся «смекалистые» армяне и научат их заворачивать фарш в виноградные листья? Лечитесь, чушки!

Кстати, насчет «армянского» плова – ждем реакции таджиков, узбеков, туркменов, многочисленных народов Ирана…

Но не будем так строги к хаям. История не обошла их «виноградный толи» стороной и не устояла перед его воздействием. Хачики со своим «толи» действительно внесли свой посильный вклад в мировую цивилизацию, но только не в тюркскую кулинарию, а в мировую гигиену и французский язык. Учитывая, что за 800 лет соседства с турками хаи так и не превратились в людей и, кроме долмы и лаваша, ничему у них толком не научились, а также учитывая, что с туалетной бумагой в то время была напряжёнка, а на афтафу хачики так и не перешли, виноградный листочек «толи», которым пользовались несчастные потомки зверят из ковчега Ноя, настолько понравился путешествовавшим по Восточной Анатолии и знакомившимся с армянскими обычаями французским миссионерам и показался им по-детски оригинальным, что, вернувшись в на берега Сены, они объяснили парижанам, чем следует подтираться. Спасибо армянам за то, что подарили миру слово «толиэт».

AZE.az