Целью Москвы было максимально унизить Сержа Саргсяна

Если психологической осью намерений Еревана было то, чтобы доказать свою покорность Москве, то целью Москвы было максимально унизить Сержа Саргсяна, подчеркнув, что не доверяет его стремлениям к покорности.

Как сообщает AZE.az, визит президента РФ Владимира Путина в Ереван в рамках сессии ОДКБ не вызвал волнения в Армении, несмотря на российский цинизм относительно поставок огромного количества смертоносного российского оружия противнику Армении – Азербайджану, несмотря на удачную московскую попытку спровоцировать войну. Зато визит Путина в Армению сопровождался новым общественным безразличием, пишет Нарине Мкртчян, председатель Национального пресс-клуба, на армянском Первом информационном. Это, пожалуй, была попытка «остаться в живых» – защитная реакция армянского общества до следующей войны, когда российское оружие вновь выстрелит в направлении армянских позиций и вооруженных сил.

Хотя, неизвестно, с какими ожиданиями и переживаниями В. Путин прибыл в Армению после апрельской войны, но очевидно, что Москва и Ереван подготовились к этому визиту основательно, в соответствии со своими намерениями. Если психологической осью намерений Еревана было то, чтобы доказать свою покорность Москве, то целью Москвы было максимально унизить Сержа Саргсяна, подчеркнув, что не доверяет его стремлениям к покорности.

Перед октябрьским визитом Путина в Ереване спустился десант нового правительства армянского происхождения во главе с Кареном Карапетяном. Наиболее неопытные члены правительства начали осуществлять политический курс России сразу, не понимая направление изменения общественных восприятий после войны. Итак, новоназначенный министр здравоохранения Левон Алтунян, по сведениям газеты «Грапарак», приступил к «русификации» своего ведомства, сделав «знание академического русского языка» обязательным.

В сфере здравоохранения в постсоветской Армении русский язык продолжает упорно доминировать, и вместо того, чтобы сделать сферу армяноязычной, новоназначенный министр пытается увековечить позиции русского языка в этой сфере. «Член «приличного, беспартийного правительства» – новоназначенный министр здравоохранения РА, заодно и раскрыл свое восприятие взяточничества, задав риторический вопрос недоумевавшим журналистам: «Коррупцией вы считаете подаренные врачу цветы, коньяк, деньги, что? Пускай граждане не дарят».

Министр, который не в курсе официальной политики Еревана, не знает, что нельзя даже шутить по поводу коньяка, поскольку после каждых сфальсифицированных выборов члены делегации власти НС именно с этими всемогущими коньяками командировались в Европу, чтобы смягчить «разочарование» европейских чиновников в армянских выборах. В армянской среде коньяк действительно не является взяткой, это преддверие, открывающее ворота в коррупцию.

И пока министр здравоохранения был занят оценкой роли и значения армянского коньяка и русификацией министерства здравоохранения, на заседании правительства РА 6-го октября осуществлялись подготовительные работы визита Путина в Армению. Итак, на указанном заседании правительство приняло решение «об отчуждении посредством классического аукциона здания площадью 7809.9 квадратных метров, находящегося по адресу город Ереван, улица Налбандяна 28 и участка земли площадью в 0,252044 га, являющейся долевой частью участка земли, выделенной для использования и обслуживания этого здания», – сообщает официальный сайт правительства.

В дополнение к этому решению, «Айкакан Жаманак» сообщает, что здание правительства по стартовой цене в 27 млн долларов США было продано действующей в сфере коммуникаций российской компании «Ростелеком». «По нашим сведениям, решение о продаже здания правительство приняло, приняв за основу именно полученное от «Ростелекома» предложение. То есть, если бы не было потенциального покупателя, то решение об отчуждении здания не было бы принято»,- уверяет газета.

Стремление Карена Карапетяна, воспринимающего должность премьер-министра РА не политической, а экономической должностью, должностью управляющего, менеджера, к сокращению расходов, безупречное, какой смысл имеет хранить одно из самых красивых зданий столицы в качестве государственной собственности, если есть спрос, да еще и российское предложение.

Следует предположить, что именно по «российскому предложению» министром транспорта, связи и информационных технологий был назначен Ваган Мартиросян, который 2008 году был председателем совета директоров ЗАО «GNC-альфа». «GNC-альфа» является дочерним предприятием, предоставляющим «Ростелекому» коммуникационные услуги.

«Российские предложения» для властей РА неисповедимы, как пути Господни. Они принимаются в качестве принуждения, которое делается сверху. Официальный Ереван принял все предложения без обсуждений, без возражений. Ереван так же принял «российское предложение» о вступлении РА в Евразийский экономический союз. Этот период членства в ЕАЭС подчеркнул, что сращение Армении с разваливающейся российской экономикой стало катастрофой для нашей экономики, вовлекая нашу страну в беспрецедентный экономический кризис.

И сейчас продажа армянского красивейшего здания российской компании означает подтверждение после апрельской войны российского доминирования, и выражение покорности Москве.

На заседании Совета безопасности ОДКБ 14 октября в Ереване новый генеральный секретарь так и не был назначен, хотя в ротационном порядке эту должность должен был занять представитель Армении. «Не удивительно, что Кремль заранее прогнозировал длительные обсуждения. «Вопрос генерального секретаря очень чувствительный вопрос, – предупредил Юрий Ушаков,- он требует обсуждения в закрытом режиме». Спустя два часа, после дискуссий президенты вышли к журналистам с пустыми руками. «Было принято решение снять вопрос генерального секретаря из повестки дня», – еле слышимым голосом пробормотал Серж Саргсян, не объяснив это неприятное для Армении решение», – насмехалась российская газета «Московский комсомолец».

Несмотря на это унизительно-оскорбительное отношение к Еревану, Серж Саргсян продолжает молча принимать угрожающие суверенитету Армении «российские предложения».

Москва в Армении завладела всем, от экономики до политического суверенитета, но потеряла многовековую самозабвенную любовь и преданность общества Армении России.

В этот период нестабильного мира Россия попытается полностью подчинить себе Армению, стремясь до следующей войны решить также вопрос полного установления российской власти в Армении.