Цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 17 августа, продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне сомнений инвесторов, что напряженность на Ближнем Востоке серьезно скажется на поставках, а также на оптимизме после заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно стремления Германии поддержать евро, свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает AZE.az, стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,49 доллара, или на 0,5%, до 96,09 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,85 доллара, или на 0,7%, до 114,42 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, нефть в пятницу снижается в рамках коррекции после роста на предыдущей торговой сессии, а также на фоне сомнений инвесторов относительно того, окажет ли геополитическая ситуация на Ближнем Востоке существенное влияние на поставки “черного золота” в краткосрочной перспективе.

Катализатором цен на нефть стали позитивные макроэкономические данные из Европы и США.

Индекс опережающих экономических показателей в США, который отражает тенденции развития экономики страны на ближайшие шесть месяцев, в июле увеличился на 0,4% после снижения на 0,4% в июне. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,2%.

Кроме того, индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index – MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в августе вырос, по предварительной оценке, до 73,6 пункта с 72,3 пункта в июле. Аналитики предполагали, что показатель сохранится на уровне июля – в 72,3 пункта. Таким образом, оценка оказалась лучше прогноза.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, заявила, что европолитики понимают, что они обязаны сделать все возможное для сохранения валютного блока. Кроме того, глава ФРГ отметила, что Германия разделяет позицию ЕЦБ, согласно которой финрегулятор должен обязать страну, чьи облигации он планирует выкупать с рынка, соблюдать меры экономии и провести структурные реформы.

Кроме того, статистическое ведомство сообщило о том, что профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в июне 2012 года, по первоначальной оценке, вырос до 14,9 миллиарда евро с пересмотренного показателя мая в 7,1 миллиарда евро, сообщает европейское статистическое агентство Евростат. Показатель оказался лучше прогноза. При этом показатель за май был пересмотрен в сторону повышения – до 7,1 миллиарда евро с 6,9 миллиарда евро.