Туркменистан подает на Азербайджан в Международный суд ООН?

Туркменистан и Азербайджан будут делить Каспийское море в Международном суде ООН.

Как сообщает AZE.az, Туркменистан намерен решить спор с Азербайджаном по поводу Каспия в Международном суде ООН, заявил исполняющий обязанности министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Какагельды Абдыллаев. Спор между сторонами возник из-за каспийского месторождения Сердар (Кяпаз – аз.).

Как передает ИА «Новости-Казахстан», ранее Туркменистан неоднократно обращался к Азербайджану с требованием прекратить работы в районах моря, юрисдикция которых не определена, а именно, на месторождениях Омар (Азери – аз.) и Осман (Чираг – аз.). По мнению туркменских чиновников, работы, проводимые консорциумом AIOC, в частности компаниями British Petroleum, Chevron, Exxon Mobile, Hess, Inpex, Itochu, Statoil, TPAO, SOCAR, в зонах с неопределенной юрисдикцией, не соответствуют нормам международного права.

Отметим, в 2009 году официальный Ашхабад уже заявлял о своей готовности отстаивать свои права на спорные нефтегазовые месторождения на Каспии в Международном суде ООН. Тогда это заявление вызвало бурную реакцию в международных СМИ, однако впоследствии спор затих, а стороны даже начали совместно работать над реализацией проекта Транскаспийского газопровода.

Между тем вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуален еще со времен распада СССР, когда появление новых государств – Азербайджана, Казахстана и Туркменистана – поставило вопрос о разграничении Каспия между странами.